Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто опрелеляет цвета для стран на политической карте мира?

Пользователь удален Гений (65357), закрыт 16 лет назад
И закреплены ли эти цвета официально?
Лучший ответ
Казанцев Николай Просветленный (31378) 16 лет назад
Как географ больше некуда - много лет работаю в Институте географии РАН - скажу, что цвета для раскраски стран в мировой практике никаким нормативным документом не закреплены (в отличие от флагов, например).
Основной принцип - чтобы соседние государства были окрашены в разные цвета.
В конкретных же организациях, осуществляющих составление и издание политических карт, может применяться своя практика подбора и назначения цветов странам, но, во-первых, если карта выпускается по заказу, то заказчик может ваыставить свои требования, во-вторых, и сами технологии подготовки и издания карт совершенствуются, соответственно и цвета для стран (а они всегда формируются смешением цветов палеток) меняются.

ЗЫ. Есть даже так называемая "задача четырех красок" (можешь поиском в инете легко найти) -
"четырёх различных красок достаточно для того, чтобы раскрасить любую карту так, чтобы никакие две области, имеющие общий участок границы, не были окрашены в один и тот же цвет".
На практике же подбирают значительно большее число цветов.

А вообще если интересно, при создании карт используются всего 6 графических средств (переменных) - размер, интенсивность, текстура, цвет , ориентация, форма.
Остальные ответы
Dmitriy O. Мудрец (12056) 16 лет назад
Градации от Зеленого (приятного) к красному (неприятному) Зеленые страны цивилизованные Красные - дикие.
Магистр Мудрец (13242) 16 лет назад
В октябре 1852 года в Англии, Фрэнсис Гатри раскрашивая карту графств Британии, наткнулся на головоломку, которая показалась ему простой, хотя решить ее он так и не сумел. Он хотел узнать, каково минимальное число красок необходимо взять для раскраски любой мыслимой карты при условии, чтобы никакие две смежные области (имеющие общую границу) не оказались окрашенными в один и тот же цвет. Он пришел к выводу, что для раскрашивания карт необходимы по крайней мере четыре краски.
Гамильтону не удалось придумать карту, для раскраски которой потребовалось бы пять цветов, но он не сумел и доказать, что такой карты не существует. Весть о проблеме четырех красок быстро распространилась по Европе, но, несмотря на все усилия, проблема упорно не поддавалась решению. В 1890 году Перси Джон Хивуд опубликовал работу, потрясшую математический мир. Ему удалось получить оценку для максимального числа красок: оно могло быть равно четырем или пяти, но не более. Хотя им и другим так и не удалось решить проблему четырех красок, их попытки внесли большой вклад в новый раздел математики — топологию.
Раскраска политической карты мира – в настоящее время - дело рук картографов. Как правило, единых цветов для раскраски стран не существует и в разных странах придерживаются своей палитрой, в том числе и традицонной, принятой в данной стране. Существуют также и компьютерные программы раскраски карт.