Формула цветка семейства злаковые. по русски. спасибо )

Masha Krivonosova Профи (579), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427225) 13 лет назад
↑О2+(2)Т3П1. По 2 цветковых чешуи и цветковые плёнки.
Александра УдовенкоЗнаток (352) 7 лет назад
спасибо! очень помогли!
Остальные ответы
Наталья Высший разум (137097) 13 лет назад

цветок зигоморфный
околоцветник простой, из двух кругов по 2 элемента
тычинок 3, они свободные
пестик один, гинецей из двух или трёх плодолистиков, завязь верхняя
Рената Укенова Ученик (139) 8 лет назад
Цветок злаковых состоит из двух цветковых чешуй — наружной и внутренней, которые заменяют околоцветник, трех тычинок с крупными пыльниками на длинных нитях и одного пестика с двумя рыльцами. Одна из цветковых чешуй иногда вытянута в виде ости.

Цветки у злаковых собраны в соцветия — колоски, из которых состоят сложные соцветия — сложный колос (рожь, пшеница, ячмень), метелка (просо), початок (кукуруза), султан (тимофеевка) Колоски состоят из двух колосковых чешуй, прикрывающих один или несколько цветков.

Формула цветка ↑О2+2Т3П1
Катя КостинаЗнаток (265) 8 лет назад
А зачем стрелка вначале?
Екатерина Жемчугова Знаток (340) 6 лет назад
↑О (2)+2 Т3П1
Екатерина ЖемчуговаЗнаток (340) 6 лет назад

Формула цветка ↑О2+2Т3П1