По закону Авогадро равные объёмы любых газов при одинаковых условиях содержат равное число молекул. Возьмём равные объёмы сухого и влажного воздуха. Сухой воздух не содержит воды, но содержит тяжёлые газы: азот, кислород, аргон. Если хотя бы одну из этих молекул заменить на молекулу воды (общее число молекул одинаково!) , то их общая масса уменьшится. Поэтому влажный воздух всегда легче сухого. При равных температуре и давлении- влажный легче, т. к. молярная масса воды 18, а у азота- 28, у кислорода- 32 (основные составляющие воздуха) . А при прочих равных условиях 1 моль любого газа займёт одинаковый объём (при нормальных условиях- 22,4 литра) . Попавшие в воздух молекулы воды "разбавят" воздух и его плотность уменьшится. А то, что из носика чайника- это туман. Пар прозрачен, увидеть его нельзя. Плотность пара меньше, поэтому когда часть пространства в объёме занимает водяной пар, то конечно, влажный воздух имеет и меньшую плотность, и вес! Это элементарно, неужели это кому то неизвестно? Всего Вам доброго!
Источник: Курс метеорологии. Раздел влажность воздуха
Вода во влажном воздухе не жидкость. Это водяные пары, которые являются газом, а уж он-то как раз и легче, чем азот или кислород. http://www.airsport.ru/lib/density3