Дед
Высший разум
(106997)
13 лет назад
Сейчас трудовая книжка при назначении пенсии никакой роли не играет, потому что учитываются унифицированные данные пенсионного фонда.
Но возможно, что при назначении досрочной пенсии, эта запись потребуется.
На данный день эта запись незаконна. Печать должна быть предприятия, а не для документов.
Если эта запись, будет препятствовать вашему поступлению на работу, через суд, Вы можете обязать работодателя оплатить вынужденный прогул, до даты внесения законной записи в трудовой книжке.
"Является ли печать отдела кадров одной из печатей работодателя?
Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 24.11.08 № 2607-6-1) по данному вопросу.
«В соответствии с пунктом 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. № 225 ( далее- Правила ведения трудовых книжек) , при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключение случаев, указанных в пункте 36 Правил) .
В отличие от прежней редакции указанного пункта Правил ведения трудовых книжек, действовавшей до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 01.03.2008 г. № 132, новая редакция не устанавливает тождественности между понятиями "печать работодателя" и "печать кадровой службы работодателя", используя только одно из них. Исходя из характера изменения и дополнений, внесенных в Правила ведения трудовых книжек названным постановлением Правительства Российской Федерации, они направлены на приведение норм Правил ведения трудовых книжек в соответствие с положениями Трудового кодекса Российской Федерации в части использования единого понятия "работодатель" вместо понятия "организация".
При внесении изменений в пункт 35 Правил ведения трудовых книжек, очевидно, исходили из того, что у работодателей - физических лиц, перечисленных в аб. 2 ч. 5 ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации (работодатели - индивидуальные предприниматели) , как правило, отсутствует кадровая служба и ведение трудовых книжек данный работодатель осуществляет самостоятельно либо это делает специально уполномоченное им лицо.
В связи с этим, по нашему мнению, действующая редакция указанного пункта Правил ведения трудовых книжек не предоставляет возможности для работодателей - юридических лиц при увольнении работников ставить в их трудовые книжки печать своей кадровой службы» .
________________________________________
Лора
Просветленный
(22213)
13 лет назад
Алексей ошибается по поводу печати. Надпись на печати "для документов" не делает её НЕ печатью организации. Да, печать ОК нельзя ставить потому, что ОК - это структурная часть организации. А печать "для документов" остается печатью организации. Закон не запрещает на печати организации дополнительные надписи. Поэтому ею можно заверять записи в трудовой.
Единственное, что Вам надо добавить в запись - это расшифровку фамилии того, кто расписался.