Примеры инерциальных систем отсчёта

С самим понятием инерциальной системы отсчёта я разобрался,но вот хотелось бы усвоить это понятие на конкретных примерах,помогите,пожалуйста

буду очень благодарен)

Любая система, двущущаяся равномерно и прямолинейно относительно другой инерциальной системы. Напрмер, троллейбус при равномерном прямолинейном движении. К слову, если наблюдатель находится в тролейбусе, то в системе координат, привязанной к нему, нельзя объяснить ускорение при торможении и ускорении троллейбуса. Если же систему координат привязать к троллейбусной остановке, то ускорение и торможение объяснить можно. Эта система тоже инерциальная.

дак и воспользуйся определением. . как я помню это такие системы которые покоятся или движутся равномерно относительно чего-либо)

спасибо большое