Как идёт гидролиз хлорида висмута? BiCl3 + H2O

Семён Мастер (1170), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
как измерить pH если известна моль, я обычно через pOH считал, а теперь не знаю как, потому что константы диссоциации первой степени гидроксида висмута не знаю
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391330) 13 лет назад
BiCl3 + H2O = Bi(OH)Cl2 + HCl
в полном ионном виде: Bi(3+) + 3Cl(-) + H2O = Bi(OH)(2+) + H(+) + 3Cl(-)
в кратком ионном виде: Bi(3+) + H2O = Bi(OH)(2+) + H(+) гидролиз по катиону, среда кислая
Остальные ответы
Alla Rebrova Ученик (248) 8 лет назад
Гидролиз хлорида висмута и сурьмы идет по двум ступеням, после чего отщепляется молекула воды и образуется хлорид оксовисмута, товарищи:
BiCl3 + H2O = BiOCl (осадок) + 2 HCl
ЩnitkiУченик (239) 1 год назад
Дак получается 1 ступень всего?
BiCl3+H2O = BiOCl +2HCl это первая ступень, а дальше?