Прошлое героя ивана денисовича "один день ивана денисовича "
Иван Денисович Шухов уходит на фронт 23 июня 1941 года. Ему в это время около 30 лет.
В 1941 году он, простой человек, крестьянин, честно воевавший, оказался в окружении, потом в плену. Бежав из плена, Иван Денисович попадает в советскую контрразведку. Единственный шанс остаться в живых — это подписать признание в том, что он шпион. Абсурдность происходящего подчеркивается тем, что даже следователь не может придумать, какое же задание было дано «шпиону». Так и написали, просто «задание». «В контрразведке били Шухова много. И расчет был у Шухова простой: не подпишешь — бушлат деревянный, подпишешь хоть поживешь еще малость. Подписал». И Шухов оказывается в советском лагере.Ивану Денисовичу дают 10 лет тюрьмы за измену родине
Когда-то он был простым крестьянином, но война перевернула всю его жизнь.
Иван Денисович – из села Темгенево Рязанской области.В деревне у него остались жена и две дочери. Семья Шухова живет в нищете, пока герой сидит в тюрьме.
"...В лагерях Шухов не раз вспоминал, как в деревне раньше ели: картошку – целыми сковородами, кашу – чугунками..."
О прошлом Ивана Денисовича знаем мы мало. Жил Шухов в маленькой деревне. Началась война — на войну пошел и воевал честно; потом армию окружили, многие попали в плен, но Шухов из плена бежал, его обвинили в измене: мол, задание немецкой разведки выполнял. “Какое ж задание — ни Шухов сам не мог придумать, ни следователь. Так и оставили просто задание”. Умирать ни за что ни про что было глупо, бессмысленно, противоестественно.