Когда в СССР ввели пятидневную рабочую неделю вместо шестидневной?

leos Мастер (1233), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лео Гуру (4780) 12 лет назад
26 августа 1929 г. СНК СССР принял постановление «О переходе на непрерывное производство в предприятиях и учреждениях СССР» , в котором было признано необходимым уже с 1929-1930 хозяйственного года приступить к планомерному и последовательному переводу предприятий и учреждений на непрерывное производство. Этим постановлением был введен единый производственный табель-календарь. В календарном году предусматривалось 360 дней, т. е. 72 пятидневки. Остальные 5 дней было решено считать праздничными и были приурочены к советским памятным дням и революционным праздникам: 22 января, 1 и 2 мая, а также 7 и 8 ноября.
А 7 марта 1967 г. ЦК КПСС, Совет Министров СССР и ВЦСПС приняли постановление «О переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую педелю с двумя выходными днями»
Остальные ответы
Ярослав Ученик (10) 12 лет назад
Кажется после смерти Сталина
ваван Оракул (71765) 12 лет назад
в середине шестидесятых
Kris Korvin Просветленный (24472) 12 лет назад
При Брежневе в 60 годах .
Искусственный Интеллект (330584) 12 лет назад
В августе 1929 года постановлением СНК СССР была введена так называемая пятидневная рабочая неделя.
Kris Korvin Просветленный (24472) Так да не совсем :) Уже в ноябре 1931 года СНК СССР принял постановление, в котором разрешал наркоматам и другим учреждениям переходить на шестидневную рабочую неделю. http://mkkkk.narod.ru/Fr313.htm По настоящему на 5дневную рабочую неделю перешли только 7 марта 1967 года . " Комментарий к статье 46 КЗоТ РФ §1. Основным видом рабочей недели является пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 7 марта 1967 г., N 199 - СП СССР, 1967, N 7, ст. 32 "О переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями". При этом общая продолжительность рабочего времени за неделю установлена так же, как для шестидневной. По общему правилу, при шестидневке норма рабочей недели должна обеспечиваться каждую календарную неделю. " http://www.bibliotekar.ru/kodex-kzot/39.htm
Валерий Б. Мыслитель (8210) 12 лет назад
Где то в начале 60-х годах, маленький был, не помню.
Nightmare Просветленный (44342) 12 лет назад
Первый раз ее ввели в 1929 году, затем система пару раз менялась и окончательно установилась в 1967году
Сергей BOBROV Мыслитель (5220) 12 лет назад
Шестидневная неделя была введена в 1931 г. и просуществовала до лета 1940 г.
Karafuto Просветленный (28214) 12 лет назад
В 1967 году. Тогда и появился анекдот -Чего добились евреи за 50 лет советской власти?
-Выходного в субботу