Сеньор или Синьор? в чём разница?
Сеньор - обращение в Испании, синьор - в Италии.
Чем сИньор от сЕньора отличается :)
22:57
Многие из нас уже привыкли почти безоговорочно полагаться на непогрешимость компьютеров. Таковы реалии времени, что поделаешь ;) Но старая русская пословица "Доверяй, но проверяй" своей актуальности не утратила. И вот почему.
Возник вопрос: как грамотно писать СЕНЬОР или СИНЬОР?
Полистав словари, я обнаружил следующее:
сеньор
1. м. Землевладелец, обладавший властью государя на своей территории (в средние века в Западной Европе) .
2. м. Употр. как обращение или форма вежливого упоминания по отношению к мужчине в Испании; господин.
(Словарь Ефремовой)
сеньор (от лат. senior - старший)
в Зап. Европе в средние века: 1) феодал, земельный собственник (собственник сеньории) , в зависимости от которого находились крестьяне (а часто и горожане) ; 2) феодал, в личной зависимости от которого находились более мелкие феодалы - вассалы (см. в ст. Вассалитет) . Сеньор - обращение к мужчине в Испании (обращение к женщине - сеньора) .
(Энциклопедический словарь)
синьор
1. м. Единоличный правитель итальянского города-государства (синьории) .
2. м. Употр. как обращение или форма вежливого упоминания по отношению к мужчине в Италии; господин.
(Словарь Ефремовой)
синьор (итал. Signore)
единоличный правитель средневекового города-государства (синьории) в Сев. и Ср. Италии; называют также тираном. Синьор - обращение к мужчине в Италии (обращение к женщине - синьора) .
(Энциклопедический словарь)
Таким образом, и так, и так - грамматически правильно.
А вот по смыслу - решайте сами.
Если про Италию, то сИньор; если про Испанию - то сЕньор.
Так же следует признать, что применительно, в частности, к пасодоблю (его родина – Испания) следует употреблять сЕньор
senior- старший (лат) , Signore-господин (итал)
Сеньор это преисполнившийся програмист
Ну так происхождение и употребление этих слов несколько разное.
- сеньор (от лат. senior - старший)
- синьор (итал. Signore)
единоличный правитель средневекового города-государства (синьории) в Сев. и Ср. Италии; называют также тираном. Синьор - обращение к мужчине в Италии (обращение к женщине - синьора).