Что означает слово матерый?

Кирилл Казьмин Ученик (82), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Алеся Орлова Ученик (165) 12 лет назад
матерым иногда называют человека, который долго находится в своем деле
Сехмет Искусственный Интеллект (428370) 12 лет назад
Старый, опытный, которого бесполезно переучивать.
Светлана Василевская Ученик (153) 12 лет назад
это человек, который как говорится "в своем деле собаку съел", то есть асс в своем деле
Александр Омелаенко Мыслитель (5481) 12 лет назад
биол. достигший полной зрелости (о животном, растении) ◆ Матёрый волк
разг. очень опытный и сведущий в чём-либо ◆ Матёрая личность
разг. отъявленный, закоренелый ◆ Матёрый уголовник
Источник: википедия
Светлана Зубарева Знаток (361) 12 лет назад
1.биол. достигший полной зрелости (о животном, растении) ◆ Матёрый волк
2.разг. очень опытный и сведущий в чём-либо ◆ Матёрая личность
3.разг. отъявленный, закоренелый ◆ Матёрый уголовник
nadechda letjagina Знаток (341) 12 лет назад
Очень осторожный, многоопытный, недоверчивый, просчитывающий последствия действия . которое собирается совершить, на неск--ко ходов вперёд. Всегда настороже, от жизни ждёт только неприятностей, в любое мгновение готов дать отпор. Кол--во лет жизни ограничено из--за постоянной напряжённости нервной системы.
Татьяна Завьялова Знаток (327) 8 лет назад
Волевой человек, идущий на смерть ради достижения своей цели, и преодолевающий ее вопреки всему.
Альбина Хакимова Ученик (179) 7 лет назад
матёрый 1) а) Крепкий, крупный, полный сил (о человеке и животном). 2) а) перен. Очень опытный и сведущий в своей профессиональной деятельности.