Что означает слово матерый?

шаристый, умный

Очень осторожный, многоопытный, недоверчивый, просчитывающий последствия действия . которое собирается совершить, на неск--ко ходов вперёд. Всегда настороже, от жизни ждёт только неприятностей, в любое мгновение готов дать отпор. Кол--во лет жизни ограничено из--за постоянной напряжённости нервной системы.

опытный

это человек, который как говорится "в своем деле собаку съел", то есть асс в своем деле

Волевой человек, идущий на смерть ради достижения своей цели, и преодолевающий ее вопреки всему.