научите определять степень окисления! пожалуйста.

~sat~ Знаток (410), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Наталия Емельянова Высший разум (169070) 12 лет назад
Алгоритм «Определение степени окисления элементов по химической формуле»

Задание: Определите степени окисления элементов в серной кислоте (H2SO4)
1.Написать формулу серной кислоты
H2SO4

2.По периодической таблице определить степень окисления элемента, стоящего слева. Определение производить согласно правила: элемент, стоящий слева отдает электроны, его степень окисления положительна и численно равна номеру группы элемента. Так слева в формуле расположен водород это элемент первой группы периодической системы, следовательно его степень окисления равна +1
(H2+1SO4)[1][2]

3.По периодической таблице определить степень окисления элемента, стоящего справа. Определение производить согласно правила: элемент, стоящий справа принимает электроны, его степень окисления отрицательна и численно равна номеру группы, в которой находится элемент минус восемь ( №периода - 8).[2][3] Так справа в формуле расположен кислород, это элемент шестого периода, следовательно его степень окисления равна (6-8=-2).

H2+1SO4-2

.4.Определить степень окисления третьего элемента согласно правила: сумма степеней окисления всех атомов, образующих частицу равна заряду частицы - для нейтральной молекулы - это 0. С этой целью составим математическое уравнение, включив в него степени окисления всех атомов молекулы и приняв за х степень окисления серы.

2(+1) + х + 4(-2) = 0

5.Решить уравнение, определив степень окисления серы.
Х=+6

6.Проставить степени окисления элементов в химической формуле

H2+1S+6O4-2
Степень окисления не всегда совпадает с валентностью.

Источник: интернет
Данил КапитоновУченик (134) 7 лет назад
вообще-то группа, а не период) 0
Наталия Емельянова Высший разум (169070) ГРУППА.
наталья мериноваУченик (200) 4 года назад
спасибо, очень доходчиво
Остальные ответы
Lina Platini Ученик (155) 12 лет назад
если не путаю, она обычно совпадает с валентностью что ли. но ты почитай учебник.
titiiii titiiititit Ученик (212) 12 лет назад
в конце учебника есть таблица растворимости там написаны все степени окисления, их нужно выучить.