К какому классу животных относится улитка?

marik Мастер (1369), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ксения Просветленный (31719) 17 лет назад
К классу МОЛЛЮСКИ БРЮХОНОГИЕ (Gastropoda)(от греч. gaster — желудок, pus, podos — нога) — класс типа Моллюски. Животные, (слизни, улитки и т. д. ) распространенные повсеместно, как в водоемах, так и на суше. У типичной улитки на голове находятся сенсорные щупальца, два глаза и рот, снабженный радулой. Органом выделения является почка. Передвигается улитка при помощи крупной покрытой слизью ноги с нервными ганглиями внутри. Некоторые наземные виды дышат легкими (группа легочных) , остальные — жабрами. Большинство является гермафродитами. Развитие у большинства видов прямое, у некоторых — с превращением. Раковина брюхоногих всегда однокамерная, иногда редуцированная. Большинство видов способно полностью втягивать в нее тело. Раковина обычно коническая, закрученная в спираль. У наземных слизней она может полностью дегенерировать и снаружи незаметна. У голожаберных (морских форм, вторичные жабры которых ничем не прикрыты) во взрослом состоянии не остается никаких ее следов. У другого морского брюхоногого — блюдечка — раковина сильно уплощена и похожа на перевернутое блюдце. . В него входят следующие отряды:
Отряд БЕСПОЛОСТНЫЕ
Отряд БРЮХОНОГИЕ ДРЕВНИЕ
Отряд ГОЛОЖАБЕРНЫЕ
Отряд КРЫЛОНОГИЕ
Отряд МЕЗОГАСТРОПОДЫ
Отряд МЕШКОЯЗЫЧНЫЕ
Отряд ПОКРЫТОЖАБЕРНЫЕ
Отряд СИДЯЧЕГЛАЗЫЕ
Отряд СТЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ
Отряд СТЕНОГЛОССНЫЕ
Источник: Подробнее Вы можете посмотреть http://www.floranimal.ru/classes/6211.html
Остальные ответы
Артём Высший разум (115121) 17 лет назад
Виноградная улитка — наземный брюхоногий моллюск отряда стебельчатоглазых.

Раковина высотой до 5 см, шириной ок. 4,5 см. Обитает в Европе (кроме севера). Питается листьями, в том числе виноградной лозы.

Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Mollusca
Класс: Gastropoda
Отряд: Pulmonata
Семейство: Helicidae
Род: Helix
Вид: H. pomatia

Латинское название
Helix pomatia Linnaeus, 1758

Источник: http://www.zooclub.ru/bezp/4/index.shtml
Vladimir ... Мастер (1978) 17 лет назад
Улитка, (лат. Cochlea) — часть внутреннего уха, свойственная большинству позвоночных и представляющая собой выступ нижней части (pare inferior, s. sacculus) внутреннего уха

Виноградная улитка, (лат. Helix pomatia) — наземный легочный моллюск с характерной пузатой буроватой или желтой раковиной.

Улитка — планетарная туманность NGC 7293.
Виталий Виталий Ученик (157) 8 лет назад
Приглашаю в группу улитководов! Тут будет вся интересная, важная информация :3
https://vk.com/club132547174
Валерий Мелконян Знаток (291) 8 лет назад
Отряд БЕСПОЛОСТНЫЕ
Отряд БРЮХОНОГИЕ ДРЕВНИЕ
Отряд ГОЛОЖАБЕРНЫЕ
Отряд КРЫЛОНОГИЕ
Отряд МЕЗОГАСТРОПОДЫ
Отряд МЕШКОЯЗЫЧНЫЕ
Отряд ПОКРЫТОЖАБЕРНЫЕ
Отряд СИДЯЧЕГЛАЗЫЕ
Отряд СТЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ
Отряд СТЕНОГЛОССНЫЕ