Значение восьмиконечной звезды

Шева Ученик (126), закрыт 12 лет назад
Народ, помогите пожалуйста! Какое значение имеет восьмиконечная звезда ( ее еще Колядной звездой называют, с ней ходят колядуют перед Рождеством, еще называют ее как-то на "о"... окто...) . Задали найти что же она означает (неск. значений) по литературе, весь инет облазила-везде все смутно, непонятно. НЕLР please! Очень надо!
Лучший ответ
Mare Muerte Мыслитель (7176) 12 лет назад
Восьмиконечная звезда (октограмма) в православном символизме означает вечность.

В доправославной Руси, у древних Русов восьмиконечная звезда означала присутствие главного Божества; она изображалась на Воинских стягах, на одежде, на всех значительных предметах быта и культа. В Православной Руси восьмиконечная звезда имела столь же важное значение. Восьмиконечная - Вифлеемская звезда - загорелась на небе во время Рождества Христова и, двигаясь по небосклону, привела Волхвов к колыбели Христа для поклонения. Восьмиконечная звезда присутствуют на всех явленных в России иконах Богородицы, изображается на ее плечах и на голове. Таким образом, восьмиконечная звезда является звездой Богородицы, а поскольку Матерь Божья - покровительница России, то восьмиконечная звезда - это звезда России.
Это отсюда:
http://kazak-center.ru/blog/2010-04-18-40
А это из Википедии:
Октаграмма — восьмилучевая звезда, крестострел. Будучи нарисована вписанной в окружность, олицетворяет порядок, созидание. Без окружности является символом хаоса, разрушения.

Единственная звезда, допущенная в православную символику, — восьмиконечная. Число 8 в православии имеет значение будущего века, так как после шестидневного творения Богом мира и до Страшного суда длится Седьмой день Господень. После Страшного суда будет день восьмой — Жизнь Вечная.
Изображение восьмиконечной звезды используется в иконах Божией Матери и запрестольных иконах, символизируя ту звезду, которая вела волхвов на поклонение Христу Младенцу. В церковной практике с двух сторон её обычно пишутся образа: с одной стороны — Знамения Божией Матери, с другой — св. Николая Чудотворца, или, реже, того святого, в честь которого освящен храм.
Остальные ответы
тощой Бамбр Просветленный (47622) 12 лет назад
Колядник не звезда, а свастика наших языческих праотцев. "Символ бога Коляды, совершающего на земле Обновление, т. е. победы Света над Тьмой, Дня над ночью. Мужской оберег, дающий силы в созидательном труде и в битве
с ворогом.
13-й параграф Мудрец (14303) 12 лет назад
Восьмилучевая звезда больше известна как Звезда Путеводная.
Её стилизованное изображение встречается как Роза ветров.
Нет противоречий в том, что многие её считают Полярной или Вифлиемской.
Широкое распростронение восьмилучевая звезда получила как орденская эмблема и как христианский символ Два креста.