Что означает геймерский термин "манчкин", откуда происходит это слово?

Sir Berrimor Знаток (284), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
MG Мудрец (15396) 17 лет назад
Манчкинство — стремление стать лучшим в некоторой области, любыми методами. В частности расходуется все доступное время, применяются всевозможные способы и трюки лишь для того чтобы быть «круче» остальных. Термин чаще всего применяется к играющим в ролевые игры.

Происхождение слова — от английского «Munchkin» — народ в сказках Фрэнка Баума о Стране Оз, у нас известный как «жевуны» .

В настольных играх манчкинизм проявляется в неигровых действиях имеющих цель улучшить параметры персонажа. Манчкин может пытаться убедить мастера, что ему дают слишком мало очков опыта или что его персонаж должен иметь какие-то способности, которых не имеют другие и т. п. Иногда манчкин способен на прямое жульничанье и игнорирование правил.

В ролевых играх живого действия манчкинизм чаще проявляется как игнорирование внутренней логики мира и действие сугубо в рамках правил. Зачастую идёт намеренный поиск «дыр» в правилах, с помощью которых можно быстрее и эффективнее достичь нужных целей.

Часто манчкинами называют также ролевиков, которые приезжают на ролевые игры большими командами и, опять же, нарушая логику мира и сюжетные линии, занимаются «зачистками» персонажей.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2412) 17 лет назад
Манчник-игрок играющий только для прокачки героя. Постояная прокачка полностью заменяет ему и социальнуй часть игры, и все другие.
Пользователь удален Ученик (157) 17 лет назад
Манчкин это тот кто проходит игру не ради удовольствия а ради получения опыта, набора новых артефактов и т п. то есть играет чтобы победить и всё собрать - я так понимаю это выражение.
Abwehr Ученик (199) 6 лет назад
Манчкин-это игрок который стремится создать неуязвимого персонажа, эксперта во всех областях (рпг игры) не используя читы! В рамках правил! Используя недочеты разработчиков. Пример (без росписи что и как, простыми словами) игра Обливион: поднять лвл любыми способами в начале игры (таких способов множество) затем запустить главный квест с открытием врат обливиона, с них нафармить сигильские камни на хамелеон 30% , В итоге закрыв 4 ворот обливиона вы получите (с перезагрузками) 4 сигильских камня хамелион (невидимость) 30%! И того: 120%! Зачаровываем допустим сапоги, перчатки, поножи и броню этими камнями, и вуаля! Вы бессмертный герой! Вас просто не видят враги, вы можете хоть кулаками убивать всех, вам всё равно сдачи никто не даст! Это считай режим бога, но без использования модов и читов! Всё в рамках правил ( а точнее по недочёту создателей игр) Манчкинство-это считай читерство без использования читов и модов.