Формула вычисления длины спирали? известен шаг витков, диаметр и длина участка подскажите. оч надо

Длина одного витка вычисляется элементарно по теореме Пифагора: L^2=(Пи*d)^2 +t^2, где L - длина 1 витка, d - диаметр витка, t - шаг витка. Количество витков n=l/t, где n - количество витков, l - длина намотанного участка. Общая длина спирали получается L(общ.) = (l/t)*sqrt((Пи*d)^2 +t^2).

2 х Пи х R х N, где R - радиус витка, N - количество витков

расчёт по прежнему актуален. имеем диаметр проволоки. имеем диаметр (внешний) будущей спирали. так же имеем отрезок самой проволоки. как вычислить длину будущей спирали? сколько погонных см., м., получится?

Лента шириной Ы наматывается на трубу. длина спирали вычисляется
http://www.terma-spb.ru/Terma/Poleznye-raschety/Rashod-lent-dlya-spiraljnoi-namotki/index.html

Такую сложную задачу можно решить лишь с помощью интегрального исчисления.