Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему или как возникают колечки из дыма от сигарет?

БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5033), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гений (65357) 16 лет назад
Занимательная физика :)))
Бросай курить! А вообще: при вылете из кольцевой "трубы" (губы пускающего или выхлопная труба машины) внешняя часть порции дыма "тормозится" и сложным образом турбулентно завихряется об стенки. В результате эффекта Бернулли внутренняя часть "порции" двигающаяся быстрее внешней "наматывается" на эту внешнюю часть.

Но это очень грубо. Тонких моментов там масса.

Фокус в том, что когда мы выдуваем _порцию_ дыма из круглого отверстия, газ, который находится ближе к краю отверстия, имеет меньшую линейную скорость, а в центре отверстия - бОльшую. При этом происходит закручивание потока от центра к краю и формируется тороидальный вихрь (бублик), который вращается вокруг своей середины и одновременно движется в ту сторону, куда и его внутренний "край".

Движение такого бублика энергетически более выгодно, т.к. его внешняя сторона как-бы "катится" по воздуху, и сопротивление движению получается меньше.

Подробно исследованиями на эту тему занимался известный физик Роберт Вуд.
Короче звучит сложно, и на самом деле сложно, иногда самые примитивные вещи имеют сложную физическую природу
Остальные ответы
AvotaBruk Мыслитель (6630) 16 лет назад
губами букву О сделай и пускай
БОРИС АМИНОВ Просветленный (25523) 16 лет назад
Очень профессионально получается колечки у того у кого губы рабочие...