Как сделать несколько подсетей в windows server 2008?

Дмитрий Савельев Мастер (1102), на голосовании 12 лет назад
Имеется сервер windows server 2008 R2
2 сетевые карты, одна смотрит в интернет,другая раздает айпишники внутренней сети вида 192.168.0.*
Как сделать еще одну подсеть вида 192.168.2.* чтобы они видели друг друга и был доступ в интернет?!
Голосование за лучший ответ
sadsd sdfdgf Профи (531) 12 лет назад
сетевой карте, смотрящей в локальную сеть нужно присвоить второй айпи из второй подсети. настроить дшсп на раздачу диапазона адресов 192.168.2.*. тут же необходимо выполнитмь резервирование айпи адресов, иначе компы будут брать первый попавший адрес (например из первого диапазона 192.168.0.*) вроде бы все. . тут еще вопрос чем именно маршрутизация будет - виндовым NAT или чем-то сторонним. . при этом весь трафик из одной подсети в другую будет идти через сервер (надо ли вам такой расклад) . может быть проще сменить маску всей ти?
Игорь Пожилов Ученик (240) 12 лет назад
Димуль!
имхо-самый простейший для тебя выход - поставить маску не 255.255.255.0 а 255.255.252.0
правда при этом "видеть друг друга", как ты сформулировал,
будут все сети в диапазоне от 192.168.0.х до 192.168.2.х включительно.
+диапазон раздачи дхцп поставить соответственный, "сквозной", с "нулевой" подсети до "второй", исключив "первый" диапазон.
кроме того, либо добавить роль "маршрутизация" и соотв. ее настроить,
но учти: это тебе не 2003-й сервер, все посложней явно.
+ сложности с ip v6, которые могут возникать и убрать полностью которые можно только правкой реестра, + навороченный брандмауер с 3-мя профилями. (если это DC)
(см. течнет)))))) )
есть альтернатива: т. н. FreeProxy - прекрасно работает на "чумном"
2008-м r2, проверено. + там фильтры доступа, + доп. службы.
:)