Что такое риторический вопрос и восклицание? Пожайлуста не нужно мудрёных слов вопрос 6 класса

Аня Жолоб Ученик (178), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856843) 12 лет назад
пример риторического вопроса:
ребенок вошел в комнату
О. ты уже пришел из школы?
восклицание:
как дорого !
Отлично!
гооооол!
Остальные ответы
Dr. Cox Гуру (4151) 12 лет назад
риторический вопрос это вопрос не требующий ответа
Настасья Знаток (346) 12 лет назад
Риторический вопрос обычно выражает эмоции говорящего. Его задают не с целью получения ответа, а ради экспрессивного выражения утверждения.
Риторический вопрос – это вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший. В любом случае вопросительное высказывание подразумевает вполне определённый, всем известный ответ. Восклицание- Возглас, выражающий сильное чувство, душевное волнение.
ТаисияКоновалова Высший разум (276019) 12 лет назад
Риторика - напыщенная, красивая речь, но без содержания.
Риторический вопрос - прием ораторской речи - утверждение в форме вопроса.
РИторическое восклицание - в котором интонация не вытекает из смысла слова.
Какое лето, что за лето!
Да это просто колдовство!
Ф. И. Тютчев.
polozunigor Ученик (181) 8 лет назад
вопрос, не требующий ответа.
восклицание - утверждение, сопровождаемое сильными эмоциями.