Как определить работу силы трения?
Перед светофором водитель грузовика массой 3т затормозил и автомобиль снизил свою скорость с 20м/с до 10м/с. Определите работу силы трения. (задача по физике за 9 класс)
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Работа силы трения будет равна уменьшению кинетической энергии, то есть
A=m*v1^2/2-m*v2^2/2
v1=10
v2=20
Работа будет со знаком "-", так как сила трения и вектор перемещения направлены в разные стороны. И вообще работа диссипативных сил всегда отрицательна.