как найти радиус частицы, если известна плотность и молярная масса?? срочно надо!!!!

Елена Funny Знаток (334), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Marat Просветленный (25935) 12 лет назад
Очень просто:
1) Сначала находим число молей вещества в единице объёма, n = ro/M, где ro - плотность, M - молярная масса.
2) Затем вычисляем объём, приходящийся на одну частицу: Vo = 1/(n*Na_A), где N_A - число Авогадро, а 1 в числителе имеет такую же размерность объёма, как и плотность.
3) Наконец, предполагая плотную упаковку частиц, можно оценить радиус одной частицы (r) по формуле:
(4/3)*pi*r^3 = Vo.