В чем заключается сходство и различие между понятиями «природа» и «географическая среда»

яна донченко Ученик (98), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1320114) 4 года назад
«Природа» - более широкое понятие, это вся поверхность земного шара.

Географическая среда – та часть земной природы, с которой человеческое общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном этапе исторического развития.

Географическая среда – необходимое условие жизни и деятельности общества. Она служит средой его обитания, важнейшим источником ресурсов, оказывает большое влияние на духовный мир людей, на их здоровье и настроение.
http://eco.na5bal.ru/geografiya/1687/index.html
Остальные ответы
flash Просветленный (26635) 12 лет назад
Сходства - объединяют разнотипные элементы и их взаимодействия.
Различия: природа характеризуется всеобщностью, геогр. среда - ограниченностью (хотя бы в рамках Земли) ; природа - термин самодостаточный, а геогр. среда в использовании требует ещё один объект взаимодействия, например, "Геогр. среда благоприятствует строительству лыжных трасс", "Неблагоприятная геогр. среда ...(подразумевается неблагополучная кому-то или для чего-то в каком-то отношении, например, для проживания людей из-за недостатка воды) ".