Тусау кесу вопрос внутри

Алина Алиева Профи (957), закрыт 10 лет назад
помогите с обрядом тусау кесу пожалуйста напишите как проводится обряд на казахском и на русском .т. е на казахском и на русском чтобы было точь точь в слово слово. пожалуйста помогите
Лучший ответ
LONG LING Знаток (468) 12 лет назад
Тусаукесер-Перерезание пут
Этот обряд проводится для того, чтобы ребенок, который самостоятельно и уверенно стоит на ножках, быстрее пошел. Путы перерезают три раза, приговаривая при этом свои наилучшие пожелания. Некоторые это мероприятие проводят три раза и доверяют трем различным людям, но распространен обычай, когда путы перерезает один человек – трижды.
Первый раз – пестрой нитью. Для этого заранее готовят пеструю нить. Пестрая нить символизирует «ала жіпті аттау» т. е быть честным. Каждый цвет имеет свое предназначение. Белый – чтобы ребенок вырос благородным, зеленый – чтобы жил долго, красный – чтобы был богатым. Принято считать, что ребенок, перешагнувший через настоящие пестрые нити во время обряда «тұсау кесер» , в жизни не будет совершать дурных поступков, вырастет человеком порядочным и честным. Второй раз – «тоқ ішекпен» , для этого отваривают толстую кишку барана (это обычно готовят бабушки) . Символизирует сытную, безбедную жизнь.
Третий раз - косичкой из зеленой травы. Символизирует постоянный рост и развитие. Малыша ставят на белую дорожку (скатерть или полоса белого материала) . Дорожку можно немного присыпать зеленой травкой. Белый цвет символизирует светлую дорогу, зеленая травка – постоянный рост и благополучие. Затем этими путами, поочередно восьмеркой перевязывают ножки ребенка. Изначально по казахскому обычаю, путы перерезала женщина с быстрой и уверенной походкой. Сейчас обычно мальчику путы перерезает мужчина, а девочке – женщина и доверяют это очень уважаемому и достопочтенному человеку, которому затем обязательно дарят специально приготовленный подарок. Медлительному и часто спотыкающемуся человеку нельзя перерезать путы. Малыша, которому перерезали путы, держат с обеих сторон за ручки и иммитируют его бег по белой дорожке. Когда он «пробегает» по дорожке, вслед разбрасывают «шашу» - сладости, которые разбирают гости, чтобы и у них в доме была такая же радость, такой же той, как первые шаги – младенца.
В конце белой дорожки предлагается выбор малышу: в одинаковые чаши ложат деньги, (символизируе­т процветание) , хлеб (выпечка) , книгу (символизирует знания и ум) , клубок шерсти (символизирует долгую жизнь) , кисть (символизирует способности к творчеству) , чеснок (здоровье) , ключи от квартиры (благосостояние) , шоколадку (сладкую, весёлую жизнь) , колечко (удачное замужество, для девочки) - какой путь малыш выберет, по такому пути и пойдет.
Поле окончания обряда родители преподносят дорогой подарок разрезавшему путы и устраивают веселый той.
можешь перевести через "ПЕРЕВОДЧИК ОНЛАЙН"
Остальные ответы
леонид харьков Знаток (291) 8 лет назад
ұсаукесер [1] – сәби қаз тұрғаннан кейін тез жүріп кетсін деген тілекпен жасалатын ғұрып, ырым. Ол үшін арнайы ала жіп дайындалады. Бұл ала жіп аттамасын деген ұғымнан шыққан. Сол жіппен баланың аяғын тұсап, оны жүріс-тұрысы ширақ әйелге қидырады. Сүріншек, жайбасар адамдарға баланың тұсауын кестірмейді. Тұсауы кесілген баланы қолынан ұстап жүгіртеді, шашу шашылады. Баланың ата-анасы тұсау кесушіге кәдесін береді. Тұсау кесу тойының негізгі жабдықтары 1,5 м ала жіп, өткір қайшы немесе пышақ. Тұсаукесердің жібін дайындаудың бірнеше түрлері, жолдары, сенімдері де бар. Көбейіп, көгере берсін деп көк шөптен есіп жасайды. Бай болсын деп малдың тоқ ішегінен де өреді. Адал болсын деп ала жіптен де жасайды. Тұсау кесу тойына ауылдың қыз-келіншектері, әжелер шақырылады. Ет асылып, шай қайнатылады. Тойға келгендер шашуға құрт, май, тәтті тағамдар, балаға ойыншық, асық, сылдырмақ, т. б. әкеледі. Бұдан кейін 2 – 3 жасар балаларды жарыстырып, күрестіріп, озғандарына бәйге береді. Балаларға өлең, жыр, тақпақ, жаңылтпаш айтқызады. Той тарқарда әжелер тойдан немерелеріне сарқыт деп қалталарына тәтті, бауырсақ, құрт-ірімшік салып алады. Тұсау кескен әйелге көйлек немесе аяқ киім сыйлайды.