почему в африке преобладают равнины

саня 777 Профи (730), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633276) 13 лет назад
Потому что основой материка является древняя платформа (кратон) , и нет зон столкновения литосферных плит как в Южной или Северной Америке.

Читай:
В рельефе Африки преобладают равнины. Это обусловлено платформой, которая является основой почти всего материка. Особенностью африканских равнин является то, что среди них господствуют высокие равнины - возвышенности, плато, плоскогорья. На тех участках платформы, в геологическом прошлом поднимались, лежат высокие плоскогорье, На тех, что опускались - впадины. Интересно, что даже те участки платформы, опускались (Например территория пустыни Сахара) и где поначалу образовались низменности, сейчас являются высокими равнины, превышающих 200 м. Это объясняется общим поднятием всей территории Африки в кайнозое. Низменности же протянулись лишь узкими полосками вдоль морских побережий. Так же горы в Африке занимают совсем небольшие площади. Всего по высоте над уровнем моря материк делят на две части: Низкую Африку і Высокую Африку
Остальные ответы
Никита Первушин Знаток (421) 9 лет назад
Саша Халова Знаток (347) 7 лет назад
движения земной коры привели к поднятию Африканской платформы
Владислав Большаков Знаток (264) 7 лет назад