Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему не дают Нобелевскую премию математикам?

Пользователь удален Ученик (222), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Доценко Гуру (2860) 16 лет назад
Нобелевская премия по математике

Нобелевской премии по математике не существует (хотя несколько математиков получили Нобелевские премии по экономике, не связанную прямо с наследием Нобеля).

Первоначально Нобель внес математику в список наук, за которые присуждается премия, однако позже вычеркнул её, заменив премией мира. Достоверная причина неизвестна; чаще всего её связывают с именем шведского математика, лидера шведской математики того времени Миттаг-Леффлера.

* Франко-американская версия. Нобель был влюблён в Софью Ковалевскую, которая предпочла ему Миттаг-Леффлера.
* Шведская версия. Нобель не любил Миттаг-Леффлера, который всё время выпрашивал пожертвования на Стокгольмский Университет. Нобель, понимая, что первую же Нобелевскую премию по математике получит Миттаг-Леффлер, вычеркнул математику из списка.

Вероятной также представляется версия, согласно которой Нобель хотел присуждать премию за достижения, приносящие конкретную и ощутимую пользу человечеству — математические достижения обычно, с точки зрения широкой публики, таковыми не являются.

«Эквивалентом» нобелевской премии по математике является Филдсовская премия.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Нобелевская_премия
Остальные ответы
Lenka# Знаток (281) 16 лет назад
по легендам, потому что любовником жены Нобеля был математик.
*Малина* Профи (784) 16 лет назад
не только математикам
сергей Профи (536) 16 лет назад
Нобель не любил математиков!
Пользователь удален Профи (807) 16 лет назад
потому что любовником жены Нобеля был математик
Виктор Щукин Оракул (77501) 16 лет назад
У жены Альфреда Нобеля был адьюлтер с математиком, и злопамятный муж расплатился за свои рога со всей этой наукой, показав им средний палец вместо премии.
Анютка Мыслитель (7365) 16 лет назад
Говорят все беды из-за женщин и эта тоже только досталась она математикам
таня Гуру (3261) 16 лет назад
Потому что у математиков есть своя международная премия