Чем питались мамонты и в каком периоде они жили?

Gena Гуру (2625), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Кatharina-fly Мыслитель (5889) 12 лет назад
Мамонты (лат. Mammuthus) — вымерший род млекопитающих из семейства слоновых, живший в четвертичном периоде. Достигали высоты 5,5 метров и массы тела 10—12 тонн. Таким образом, мамонты были в два раза тяжелее самых крупных современных наземных млекопитающих — африканских слонов.
Мамонты появились в плиоцене и жили 4,8 млн. — 4500 лет назад в Европе, Азии, Африке и Северной Америке. Найдены многочисленные кости мамонтов в стоянках древнего человека каменного века; обнаружены также рисунки и скульптуры мамонтов, сделанные доисторическим человеком. В Сибири и на Аляске известны случаи нахождения трупов мамонтов, сохранившихся благодаря пребыванию их в толще многолетней мерзлоты.
Основные виды мамонтов по размерам не превосходили современных слонов (при этом североамериканский подвид Mammuthus imperator достигал высоты 5 метров и массы 12 тонн, а карликовые виды Mammuthus exilis и Mammuthus lamarmorae не превышали 2 метра в высоту и были массой до 900 кг) , но обладали более массивным туловищем, более короткими ногами, длинной шерстью и длинными изогнутыми бивнями; последние могли служить мамонту для добывания пищи в зимнее время из-под снега. Коренные зубы мамонта с многочисленными тонкими дентино-эмалевыми пластинами были хорошо приспособлены для пережёвывания грубого растительного корма.
Растительноядные они были.
Однако, вопрос в том. что мамонты - это название рода. Видов мамонтов несколько больше. чем один.
Если рассматривать рацион мамонта на основании исследований сохранившихся туш Шерстистого мамонта (лат. Mammuthus primigenius), то получится следующее:
по исследованиям содержимого желудков сохранившихся во льду туш мамонтов известно, что эти животные питались травами, а также, в меньшей мере, ивовыми и лиственничными ветками. В желудке мамонта, найденного у реки Индигирки, были найдены также сосновые ветви. Наличие древесных составляющих в пище шерстистого мамонта свидетельствует о том, что эти животные не были исключительно степными, а проникали и в лесные местности.
В среднем, шерстистый мамонт ежедневно нуждался в 180 кг пищи и, вероятно, большинство времени проводил в её поисках.
Остальные ответы
natalia Гуру (3648) 12 лет назад
Мамонты ( почти нынешние слоны:) , абсолютное вегетарианцы, травоядные животные.
Дитер Ван Хигенботен Высший разум (221308) 12 лет назад
Питались мамонты в перерывах между периодами попкорном и пепси колой, а затем прорвались на лед и все поголовно вымерли
Максим Выгнанский Мыслитель (5064) 8 лет назад
Мамонт - крупное стадное животное из семейства слоновых. Высота тела в холке - 3-4 метров, вес - 5-6 тонн. Волосяной покров рыжевато-коричневого цвета достигал 1,2 метров. Кожа толщиной до 2 см и длинные волосы с густым мягким подшерстком. Бивни у старых особей вырастали до 4 метров при весе более 100 кг. Мамонт - травоядное животное, в сутки поедал до-полутоны растительной пищи. Продолжительность жизни мамонта - 70-80 лет. Плодовитость этого млекопитающего животного была очень низкой, половозрелость наступала к 11- 15 годам. Ареал мамонтов и мамонтовой фауны (бизон, шерстистый носорог, овцебык и др.) был чрезвычайно обширным. Костные останки этих представителей древних животных находят почти на всей территории северного полушария Земли. Особенно частые и в хорошем состоянии находки характерны для Восточной Сибири. Это объясняется холодными климатическими условиями и таким природным феноменом этих мест, как вечная мерзлота (сковавшая недра на сотни метров).

Итак, первая точка зрения: Постепенное похолодание Фото

Прародиной мамонтов считается Африка. Исследователями установлено, что предки мамонта и сопутствующей ему фауны появились на севере более миллиона лет тому назад и просуществовали на протяжении всего ледникового периода. В его начале климат был умеренно- холодный, шло формирование многолетней мерзлоты. Затем на протяжении всего периода происходит постепенное похолодание, прерывавшееся короткими эпохами межледниковых потеплений. Около 20 тыс. лет тому назад во время очередного оледенения устанавливается очень холодный резкоконтинентальный климат, развиваются тундростепи с обильной травяной растительностью. Мамонты и мамонтовая фауна хорошо приспосабливаются к таким экстремальным природным условиям, достигнув в этот период своего наибольшего развития современных млекопитающих.

Итог: Постепенное похолодание, длительное становление холодного климата. В этом процессе похолодания мамонты, как и другие животные постепенно приспосабливаются к новым холодным условиям жизни.

Вторая точка зрения: Резкое похолодание в полярных областях и скоропостижное вымирание мамонтов.

Теория купола легко решает проблему вымирания мамонтов.

Нередки на севере Сибири находки свежезамороженных мамонтов. Проблема вымирания мамонтов заключается в том, что сейчас на севере Сибири нет того огромного количества пищи, которое необходимо для жизни мамонта - мамонту нужно пищи больше, чем слону. И на севере Сибири такой сильный мороз (от –40oC до –60oC ), что ни мамонты, ни слоны приспособиться к таким низким температурам не смогут. При очень коротком лете и малой солнечной радиации возможность вырасти растениям пригодным в пищу для таких гигантов просто ничтожно мала. Предположения, что мамонты смогли приспособиться ко мху, лишайникам и карликовым растениям также сомнительны. К тому же вымерших праслонов находят во рту с цветами, которые сейчас там просто не растут. Итак, поскольку сейчас в арктических регионах не живут мамонты и пища для них отсутствует, то можно предположить, что когда-то в ранней Арктике царил тёплый климат с обилием пищи для мамонтов.

Мамонтов находят «свежезамороженными», причём иногда с цветами гладиолуса во рту, как, например, мамонт из Березовки (Якутск). Гладиолус в Якутске сейчас не растёт.

Смеем утверждать, что мамонты были молниеносно погребены…

Принято считать, что жир и шерсть защищали мамонтов от холода, который, якобы, был тогда. Что касается слоя жира, то есть следующие возражения: Однако при этом им все равно нечего было есть на севере Сибири, а на Новосибирских островах - и подавно, так как это - вообще полярная пустыня. А слой жира в 9 см у мамонта свидетельствует об обилии еды и о простоте её добычи.

Сильный мороз как раз вызывал бы быстрое сгорание жира для поддержания температуры тела. Именно поэтому такие се