Существует ли в России закон, запрещающий водителям такси курить в салоне автомобиля?

Пользователь удален Гуру (2835), закрыт 12 лет назад
Федеральным законом «Об ограничении курения табака», а именно его шестой статьей установлен запрет курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти.
А ТАКСИ - это и есть рабочее место водителя. То есть водитель не имеет права курить в салоне такси?
Лучший ответ
Престидижитатор Высший разум (104373) 12 лет назад
Прямо и непосредственно законодательство РФ пока (что очень странно) этот вопрос не регулирует, но…
Но, существует статья 6 Федерального закона от 10 июля 2001 г. №87-ФЗ "Об ограничении курения табака", которая запрещает курение на рабочем месте.
Выкуривая сигарету на рабочем месте (а для водителя такси таковым является место за баранкой авто) , водитель нарушает действующее трудовое законодательство (законодательство об охране труда) .
И, вот на этом основании его можно привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение законодательства о труде.
Рассматриваться такие дела должны органами исполнительной власти, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства (в частности, Гострудинспекцией)

ОльгаМудрец (13809) 12 лет назад
Так и я говорю: статья 6. фед. закона 87 запрещает курение табака «на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте». А конкретной формулировки насчёт такси в законе не содержится. То есть вроде бы такси и ни при чём...
ПрестидижитаторВысший разум (104373) 12 лет назад
Ольга, я затратил время, анализировал и копался в КоАП РФ...
Вначале ответил на вопрос, и только потом прочитал комменты.
Теперь мне жаль, что я ответил на вопрос.
С таким отношением к доброжелательным и вполне нормальным ответам отвечающих, по-моему, не стоит задавать вопросы.
Больше (если придется) я на твои вопросы отвечать не буду. А знания за 40 лет у меня накопились немалые.
Ольга Мудрец (13809) Не отвечайте, ради бога. Разве это обязаловка.
Остальные ответы
Влад Профи (609) 12 лет назад
не имеет, но курит, у нас в стране законы не работают, так что возите с собой биту, дабы отбивать охоту от курения)))))
Алексей Слинько Знаток (496) 12 лет назад
я считаю что нет так как нет закона об ограничении курения в транспортных средствах. Но общепрпинятые правила поведения запрещают ему это делать. мое мнение таково.
ОльгаМудрец (13809) 12 лет назад
Как это нет? Ты читать умеешь? Закон касается как раз городского транспорта.
Дмитрий ************* Мудрец (17674) ольга вы задали вопрос вам на него ответили.со всеми переписываетесь и хамите.раз вам все пофиг не в отвеиах вы не нуждаетесь.не в поездке на такси.ходи пешком.быши воздухом.даже с такими людьми неприятно вступать в дискусию.
Дмитрий ************* Мудрец (17674) 12 лет назад
можно по человечески попросить не курить если вы не курите и вам это не нравится. а у таксистов особенно московских такая работа что не хочеш да закуриш. такие дороги.
ОльгаМудрец (13809) 12 лет назад
Ой, да ладно, и похуже работа бывает.
Лазарь Пудовкин Мыслитель (7768) Дохрена умная? Ну а давай тогда обсудим обязанность работодателя отвести специальное место для курения? таксисты по новому закону являются индивидуальными предпринимателями и соответственно работодателями сами себе, тоесть они вправе заявить, что водительское сидение и есть специально отведенное место.
Лазарь Пудовкин Мыслитель (7768) 12 лет назад
Я хоть и не таксист, но всегда у людей, едующих со мной спрашиваю можно покурить или нет, обычные правила приличия. Ну а если брать законодательный уровень: хочет - курит, и никак Вы ему за это не предъявите, если не являетесь сотрудником правоохранительных органов при исполнении.
ОльгаМудрец (13809) 12 лет назад
Да, меня интересует, как это регулируется на законодательном уровне.
Лазарь Пудовкин Мыслитель (7768) Ольга, никак не регламентируется, как бы Вы в свою пользу закон не трактовали.