Кубань берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Если длину реки Кубань считать вместе с её притоком Уллукамом, то она увеличивается до 906 км, а её падение до 2970 м (от ледникового языка Уллукам) .
Уклон реки 1,53 м/км Википедия
.
http://www.ecosystema.ru/07referats/slovgeo/876.htm УКЛОН РЕКИ — отношение падения реки к ее длине. Для всей реки ее уклон находят путем вычисления уклонов на отдельных ее участках и затем осреднения этих данных. Выражается относительной величиной, в процентах (%) или (°/оо) — промилле (тысячная доля какой-либо величины) . Например, средний уклон Волги 0,07°/оо, а на отдельных участках горных рек уклон достигают почти 5 °/оо (Терек) , что в 125 раз больше среднего уклона, например, Оби (0,04 °/оо) . Любопытен уклон горно-равнинной реки Кубани: до города Невинномысск — 6 °/оо, а ниже города Краснодар — 0,1 °/оо Общий же для всей реки — 1,46 °/оо. От уклона зависит скорость течения. У наших равнинных рек малые скорости течения, обычно 0,3-0,5 м/с, а у горных до 3-6 м/с, местами они низвергаются водопадами.
ну или хотя бы что то одно