анализ стиха умом россию не понять!! Тютчев

лиза Профи (610), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Гузель Ибрагимова Ученик (223) 12 лет назад
Умом Россию не понять!

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать,

В Россию можно только верить.

Данное стихотворение принадлежит Федору Ивановичу Тютчеву, русскому поэту, таланту России.

Оно очень маленького объема, но какой огромный смысл вложен в него. Умом Россию не понять… Тютчев пишет о том, что Россия – самобытная страна, со своей культурой, обычаями, традициями, она не похожа на другие страны, так как не поддалась европейскому развитию. Поэтому ее тяжело понять, и нельзя не с чем сравнивать, она сама по себе.… В Россию можно и нужно верить, так как она обособилась от других стран и поэтому в ее путь развития можно только верить… Возможно он этого и желал, как настоящий русский человек, хотел просветления своей родины. Ну а в наше время, можно сказать, что надежды Тютчева на развитие России оправдываются. Россия выходит на Европейский путь развития, оставаясь самобытной и недоступной.
Остальные ответы
Cirujano Мастер (2084) 12 лет назад
там всего 4 строчки!!!
jastino4ka Профи (885) 12 лет назад
1. История создания.
2. Тема.
3. Идея.. .
4. что помогло выразить.
5. лексические средства.
6. Стилистические средства.
7. Ритм и размер.
Но если этого не будет, подойдет что угодно

1. Федор Тютчев очень любил Россию, но не мог ее понять. Отсюда родилось его гениальное четверостишие, не он один не мог понять, см. напр. Лермонтов "Люблю отчизну я, но странною любовью... " Гоголь "Куда ты, Русь-тройка-семерка-туз, несешься? " - ну и многие мучились этим противоречием, но только один Тютчев выразил его так кратко и всеобъемлюще.
2. Любовь к Родине при невозможности разума понять, что это за страна такая.
3. Идея та же, что и тема.
4. Поэтическая интуиция помогла.
5. Простонародная лексика: аршин, ум, стать.
6. Ну стилистически тоже косит под народный стиль, простой и понятный.
(Блин а может это Некрасов написал? -нет, по-моему все-таки Тютчев, ну ладно, неважно) .
7. Та-та-та-та-та-та-та-та, ямб какой-нибудь четырехстопный?
Вообще похоже на рубаи. Кратко и философично. Сказал, как отрезал.
Он любил вообще писать в таком категоричной стиле. И все в форме отрицания. Умом Россию не понять. Нам не дано предугадать. И т. д.
Источник: Эсмеральда-Мистерра Суперзирка
Wicked Гуру (4271) 12 лет назад
«Умом Россию не понять... »
Проанализируем это стихотворение, опираясь на следующие факты.
Стихотворение написано в 1866 году.
В 1866 году отмечалось столетие со дня рождения великого русского историка Николая Михайловича Карамзина. Тютчев написал по этому поводу торжественное стихотворение и послал известному критику П. В. Анненкову, организатору памятного вечера.
Одна строфа этого стихотворения вызвала возражение цензуры:
Умевший, не сгибая выи
Пред обаянием венца,
Царю быть другом до конца
И верноподданным России.
“Тютчев предложил заменить её на строчку: «И до конца служить России» . Свою помощь предложил и поэт А. Н. Майков, сослуживец и подчинённый Фёдора Ивановича по Комитету иностранной цензуры. Но на это сам Тютчев ответил запиской Анненкову: «Майков предложил мне свою поправку. Но она, по-моему, хуже моей. Что такое искренний сын России? Всё это не по-русски. Главное тут в слове служить, этом, по преимуществу, русском понятии — только кому служить? »
Вот тут-то, думается, и написал поэт, пока только для себя, ныне ставшие хрестоматийными строчки:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить,
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
М. П. Погодин в «Воспоминаниях о Тютчеве» (были опубликованы в газете «Московские ведомости» 29 июля 1873 года, спустя две недели после смерти Тютчева) писал: “...Сблизившись с ним, впоследствии больше, имел случай познакомиться короче с его задушевными мыслями, услышав его мнения, я удостоверился, что никто в России не понимает так ясно, что не убеждён так твёрдо, не верит так искренно в её всемирное, общечеловеческое призвание, как он. Многие имеют, может быть, мысли более или менее верные о разных предметах, сюда относящихся, но никому не представлялись они в таком цельном виде, как ему”.
- Ученик (134) 3 месяца назад
"Россия выходит на Европейский путь развития, оставаясь самобытной и недоступной."

Очень смешно))) Особенно в свете последних событий и чудовищным откатом назад.