Какя Мадонна в живописи и в литературе живее всех живых?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477), закрыт 12 лет назад
МАДОННА Вот я купила мадонну с младенцем\ На перекрестке старинных дорог. \ Там, где торгуют платком, полотенцем, \ Ассортиментом колец и серег. Зоя Эзрохи
мадонна Грустная и изящная, как мадонны ее Дуомо, \ Остановившаяся в своем росте честолюбивом\ Вот уже лет пятьсот. Обреченность тебе знакома\ С непостижимым, трагичным, высоким ее надрывом. Алексей Машевский С жизнью померкшей чужой ничего ты сделать не сможешь,
МАДОННА И едва замечает, как, медленно рея, \ Ангел алую розу на щит ему ладит, \ Знак мадонны, что помнит его в эмпирее\ И за верность ему благодарностью платит. \ Только рыцарь, недавно еще безупречный, \ Оскорбив равнодушьем посланца и даму, Болеслав Лесьмян. ПЕРЕВОД Анатолия Гелескула ДОН КИХОТ
МАДОННА И прекрасный ребенок на коленях ее, \ Он во всем выражает восхищенье свое; \ Рад он трепету молний и смеется громам, \ Полногласному ветру, полнозвучным ветрам, \ Манит тигров, чтоб встали и пришли поскорей, \ Между тем как от страха столько ярких лучей \ В их глазах, что светлее каждый беглый их взор, \ Чем летящий по небу огневой метеор; Перси Биши Шелли. 1820 Перевод Константина Бальмонта МОРСКОЕ ВИДЕНИЕ
МАДОННА И черная дыра во лбу Мадонны. \ Я – за алтарь. По колокольне вверх. \ Но он за мной – неотвратим как грех, \ К стене прижал и задирает платье, И жадно, быстро заключил в объятья, \ И, потный, гладит грудь поспешно \ (Я мраморная вся уже от страха) , \ Целует, наклонясь, пупок, \ Потом с улыбкой ломаной и нежной \ Он автомат прилаживает к паху \ И нажимает спусковой крючок. Елена Шварц 1978 ХОМО МУСАГЕТ (Зимние Музы) ГРУБЫМИ СРЕДСТВАМИ НЕ ДОСТИЧЬ БЛАЖЕНСТВА
МАДОННА К Сикстинской мадонне\ Вот сын ее, - он тайна Иеговы, -\ Лелеем девы чистыми руками. \ У ног ее земля под облаками, \ 4 На воздухе нетленные покровы. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЕРВЫЙ 1883 К Сикстинской мадонне

мадонна Там, где пушкинская осень над тосканскими холмами, \ там, где лавровая прозелень сквозь позолоту клена, \ теплый ветер октября, легкий парус корабля, \ удивлённа и доверчива перед ангелом Мадонна. Наталья Горбаневская БРОДСКИЙ
МАДОННА Только пани Катерина\ Убаюкает младенца\ О, Италия – картина\ Беспощадная для сердца Сергей Стратановский 1973 ФАНТАЗИЯ НА ТЕМЫ ГОГОЛЯ
мадонна Я поминутно, мнится мне, внемлю\ Послу Мадонны; шлет его, взывая; \ И вот - во мне, вокруг - вся жизнь - иная, \ А годы столь смирили мысль мою, -\ Что сам себя едва я узнаю, CCCXLIX. "Я поминутно, мнится мне, внемлю... " Франческо Петрарка. Перевод Ю. Верховского
МАДОННА ...На нее гмотрю со стороны И восторженно и удивленно: Все ее движения верны Женскому великому закону! Давид Кугультинов. Перевод Ю. Нейман 1973
МАДОННА ...следовательно, логово льва и якоря долой и ты помнишь стол -- одуревший вконец стол мировых парикатых и непатриотики и потаскуха-мадонна с ее скваттерскими правами и все сексуальны и все допекают автомобильных воров и какая-то священная корова, путаясь, рассказывает, как он прям приперся и отделал этого цыпленка только так, но когда питер пэн глоткиных корешей поднимается, чтобы куда-то идти, Боб Дилан (BOB DYLAN .TARANTULA 1971). Перевод М. Немцова 1986 Speaking In Tongues
МАДОННА …И в краю безмятежном Все покой обрели! \С ними ангелов сонмы, Они дивно светлы И пречистой мадонне Воссылают хвалы! \В белоснежном уборе, В тонких пальцах цветы...
Дополнен 12 лет назад
сорри- какая
Лучший ответ
*КИСУНЯ* Высший разум (234710) 12 лет назад

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках.

От любой напасти заклинанья
(Ей то уж добра не занимать!) ,
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать.

Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках:
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках.

Все на свете метится следами
Сколько бы не вышагал путей,
Яблоня - украшена плодами,
Женщина - судьбой своих детей.

Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках.

Сергей Островой

Женщина с ребенком на руках.. .
Самая красивая картина.. .
Можно вылепить ее из глины.. .
Будет славиться она в веках.. .

Женщина с ребенком на руках. .
На свете ей добра не занимать.. .
Гордая, возвышенная мать.. .
Будет славиться она в веках.. .

Женщина с ребенком на руках. .
Дерево украшено плодами.. .
Все на свете мерится следами.. .
Будет славиться она в веках.. .

Женщина с ребенком на руках.. .
Пусть ей солнце рукоплещет вечно.. .
Пусть ей светит счастье бесконечно. .
Будет славиться она в веках... .

Циля Вайнер

*КИСУНЯ*Высший разум (234710) 12 лет назад
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477) Спасибо, Елена! Супер красиво... Испытал наслаждение...
Остальные ответы
Grandma take me home! Мудрец (19426) 12 лет назад
Вот эта
Кенджи ШиМыслитель (8975) 12 лет назад
Oh, Yeah!!!)))))))))
Grandma take me home! Мудрец (19426) Нравится она?)
Владимир Медведков Просветленный (33591) 12 лет назад
Довелось видеть в оригинале Сикстинскую мадонну Рафаэля Санти. Незабываемое зрелище.
Алла Кузнецова Просветленный (20143) 12 лет назад
Для меня Мадонна, висящая на стене кабинета Ф. М. Достоевского