Почему после удаления части железы внутренней секркции она начинает разрастаться? какой в этом смысл? Каковы механизмы?

Ольга Смолярова Знаток (271), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Киса Гуру (3231) 12 лет назад
Железы - это гормоны, регулирующие процессы, удаление части ведет к уменьшению выработки гормонов, для компенсации железа разрастается. Кстати такое бывает и без удаления (напрмер, разрастание щитовидной железы при нехватке иода в организме, а йод - составляющая гормонов щитовидки)