Почему меняется поступление солнечной радиации по сезонам года? очень надо помогите, пожалуйста ((

Ольга Горбатенко Ученик (113), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Датиана Просветленный (33386) 13 лет назад
От полюсов к экватору радиация увеличивается. От широты места, как известно, зависит высота Солнца над горизонтом в полдень в то или иное время года. Чем больше угол, под которым солнечные лучи падают на поверхность Земли, тем больше тепла она получает на единицу площади. От широты места зависит и продолжительность дня в разные времена года, что также определяет величину солнечной ра­диации, поступающей на земную поверхность.

В средних и высоких широтах, в которых лежит наша страна, поступление солнечной радиации сильно меняется по временам года. Это связано с большими изменениями полу­денной высоты солнца и продолжительностью дня. Например, 22 июня (летнее солнцестояние) высота солнца в полдень в районе мыса Челюскин — 38°, а в районе города Кушка — 78°. К 22 декабря (зимнее солнцестояние) высота Солнца уменьшается на 47°. Тогда на крайнем юге высота Солн­ца в полдень немногим более 30°, а на Крайнем Севере Солнце не восходит над горизонтом. Здесь зимой полярная ночь.

Однако приход солнечной радиации на земную поверхность в определенном месте зависит не только от географической широты. Тепло и свет в атмосфере Земли отражаются, по­глощаются — рассеиваются содержащимися в ней водяным паром, пылью, а также облаками. В атмосфере образуется рассеянная радиация.
Источник: интернет
Остальные ответы
Анрей Шаров Знаток (290) 7 лет назад
ПЛАНЕТА ИМЕЕТ УГОЛ НАКЛОНА К ОСИ, ПОЭТОМУ ПО СЕЗОНАМ СНАЧАЛА ЛУЧШЕ ПРОГРЕВАЕТСЯ ОДНО ПОЛУШАРИЕ, А ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ДРУГОЕ. Поэтому и есть дни равноденствий, когда солнце стоит на экваторе и дни солнцестояний, когда солнце в зените на тропиках.