кто из вассалов французского короля стали его противниками?

Елена Махрова Знаток (399), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Гений (66247) 12 лет назад
речь вероятно об эпохе правления
Филлипа II Августа
Король Франции из рода Капетингов, правивший в 1180—1223 гг. Сын Людовика VII и Аликсы Шампанской. Ж. : 1) с 1180 г. Изабелла Артюа, дочь Балдуина VIII, графа Фландрского (род. 1170 г. , ум. 15 марта 1190 г.) ; 2) с авг. 1193 г. Ингеборга, сестра короля датского Кнута VI (ум. 1236 г.) ; 3) с 1196 г. Мария Агнеса, дочь герцога Бертольда III Меранского (ум. I201 г.) . Род. 1165 г. 9 14 июля 1223 г.

Начало самостоятельного правления Филиппа было ознаменовано сильным мятежом вельмож. Против короля выступили графы Фландрии, Геннегау и Намюра, герцог Бургундский, а также графы Блуа, Сенсерра и Шампании. Филипп разбил их одного за другим и сумел извлечь большие выгоды из своей победы. По договору, который он заключил в 1186 г. с графом Фландрским, последний отказался от Амьена с округом Сантерра и от Вермандуа. Таким образом, к королевскому домену были присоединены богатые долины Сазы и Соммы.

Вслед за тем король начал войну с Генрихом Английским, воспользовавшись очередной распрей между ним и его сыновьями. Вероятно, эта война окончилась бы не скоро, но в это время весть о падении Иерусалима совершенно изменила настроение умов подданных обоих монархов. Английские и французские рыцари отказывались воевать друг против друга и громко требовали, чтобы их вели на неверных. Короли должны были хотя бы внешне показать стремление к миру. В августе 1188 г. они съехались в Жизоре, на границе Нормандии, под старым вязом, где с давних пор обыкновенно происходило свидание французских королей с герцогами нормандскими. Против ожидания примирения не произошло. Англичане расположились на этом свидании в тени вяза, а французам пришлось стоять под солнечным зноем; англичане смеялись над ними. Филипп так рассердился на их шутки, что, когда англичане уехали, велел срубить вековое дерево. Война возобновилась и была удачна для Филиппа.

Старший сын Генриха, Ричард Львиное Сердце, рассорился с отцом и приехал во Францию. Филипп объявил, что лишает Генриха как мятежного вассала его французских владений и отдает их Ричарду. Ричард присягнул на верность французскому королю . Многие бароны перешли на его сторону. Летом 1189 г. Ла-Манс, Тур и Сомюр были взяты французами. Генрих пал духом, приехал в Шинон и заключил здесь мир. При этом он признал Филиппа своим сюзереном и обещал заплатить ему 20 000 марок серебра за возвращение своих областей.

здесь
~~~~
Или:

Карл VI Безу́мный, официальное прозвище Возлю́бленный (фр. Charles VI le Fol, ou le Bien-Aimé; 3 декабря 1368 — 21 октября 1422) — король Франции с 1380 г. , из династии Валуа.

и противостоящий ему

Филипп II Смелый (фр. Philippe II de Valois le Hardi; 7 января 1342, Понтуаз — 27 апреля 1404, Халле, Бельгия) — основатель герцогства Бургундского.
(наследовавший Филиппу)
Жан Бесстрашный (фр. Jean sans peur; 28 мая 1371, Дижон — 10 сентября 1419, Монтро) — герцог Бургундский с 1404 года, сын Филиппа Смелого и Маргариты III Фландрской.
Остальные ответы
азаров владимир Мудрец (13038) 12 лет назад
харрроший вопрос!! ! их там голов 100с лишним было