Физика движение частицы в магнитном поле

Misha Shahov Ученик (105), закрыт 12 лет назад
Заряженная частица движется в магнитном поле по окружности со скоростью 10^6 м/с. ИНдукция магнитного поля равна 0.3 Т.л Радиус окружности 4 см, найти заряд частицы , если известно , что ее энергия равна 12 кэВ
Лучший ответ
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62238) 12 лет назад
Из формулы радиуса:
r=m*v / q*B. ( m -масса частицы, v - её скорость, q -заряд частицы, В -магнитная индукция) , выразим заряд
q=m*v / r*B. А масса выразим из формулы кинетической энергии:
Ек=m*v^2 / 2.
m=2Ек / v^2. подставим это выражение в первое:
q=2Ек / v*r*B. (Ек=19,2*10^(-16)Дж в системе СИ, r=4*10^(-2)м) .
q=2*19,2*10^(-16) / 10^6*4*10^(-2)*0,3=3,2*10^(-19)Кл.
Остальные ответы