Голосование за лучший ответ
Белка
13 лет назад
Те растения, у которых в результате мутации появились крупные, яркие цветки и соцветия, больше привлекали насекомых-опылителей, а, соответственно, имели больше шансов на размножение. В дальнейшем данный признак закрепился в потомстве
Анастасия Нененко
13 лет назад
Дополнительное питание животной пищей ускоряет развитие растений, способствует их переходу к цветению и плодоношению. Для того и нужны яркие цветы - привлечение насекомых-опылителей, которыми можно и подкрепиться заодно. Ведь несмотря на гетеротрофное питание, способ размножения насекомоядных растений идентичен всем остальным.
Кстати, данных об эволюционном развитии насекомоядных растений практически не сохранилось - они не имеют древесных прослоек, поэтому не оставляют отпечатки в окаменелостях.