Каким образом в науке объясняют необратимость течения времени?

Юлия Горбунова Ученик (115), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
alex bogemi Высший разум (291537) 13 лет назад
Необратимость времени давно стала "зубной болью" многих философов и физиков. Вот их некоторые идеи по этому поводу.

1. Направление времени задается возрастанием энтропии, беспорядка - считают сторонники статистического подхода к этому вопросу . Необратимость в этом случае есть результат взаимодействия большого числа обратимых элементарных процессов. Противники такого подхода полагают, что "ход времени есть нечто большее, чем переход от невероятных состояний к вероятным".
2. Направление времени (по крайней мере, "биологического и психологического") задается ростом информации. . Нетрудно видеть, что эта идея противоречит первой, если только авторы идеи как-то увязывают "биологические и психологические" времена с физическим временем и если рост информации сопровождается уменьшением энтропии.
3. Необратимость времени задается необратимостью процессов на квантовом уровне, связанной с некоммутативностью измерений и невозможностью в связи с этим возврата в исходное состояние
4. Необратимость времени задается неповторяемостью граничных и начальных условий
5. Необратимость времени связана со статистической природой времени
6. Необратимость времени связана с процессами, протекающими в мегамире, например, с фактом разбегания галактик.
7. Необратимость времени есть следствие принципа причинности, так как причина должна предшествовать следствию. На эту не физическую, а логическую сторону вопроса обратили внимание уже в 1913 году (а, может быть, и раньше) .
8. Необратимость времени есть следствие нарушения симметрии некоторых физических законов при перемене знака времени. Однако, эти идеи, как выяснилось позже, не имеют отношения к необратимости времени
9. Необратимость времени есть качественное "свойство времени как такового, имеющее много разных конкретных проявлений", в отличие от количественных его свойств, например, перемены знака. Необратимость времени - это просто физический принцип...)
Остальные ответы