Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Название какому химическому элементу дал 12 летний мальчик?

Саша Сашевич Мудрец (14568), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Этот элемент - неон. Открыт Рамзаем и Траверсом в 1898 г. , через несколько дней после открытия криптона. Ученые отобрали первые пузырьки газа, образующегося при испарении жидкого аргона, и установили, что спектр этого газа указывает на присутствие нового элемента.
Рамзай так рассказывает о выборе названия для этого элемента:
"Когда мы впервый раз рассматривали его спектр, при этом находился мой 12-летний сын.
"Отец, - сказал он - как называется этот красивый газ? "
"Это еще не решено" - ответил я.
"Он новый? " - полюбопытствовал сын.
"Новооткрытый" - возразил я.
"Почему бы в таком случае не назвать его Novum, отец? "
"Это не подходит, потому что novum не греческое слово" - ответил я.
"Мы назовем его неоном, что по гречески значит новый.
Вот таким то образом газ получил свое название".