Ломоносов , снаряжая северную экспедицию порекомендовал взять с собой "Птиц хищных, неспособных плавать на воде".

Марк Профи (981), закрыт 12 лет назад
Зачем он порекомендовал взять птиц в экспедицию?
Лучший ответ
Yurok88 Просветленный (33703) 12 лет назад
Видимо, чтоб чаек ловить, когда жрать совсем нечего станет. А "неплавающий" хищник будет вынужден с добычей на корабль возвращаться.
matodИскусственный Интеллект (162108) 12 лет назад
А чего бы тогда просто чаек не взять, чтобы сожрать их, когда другая еда кончится? :)))))) Или какую птицу повкуснее... Хищных то еще и кормить надо, чтобы они по дороге не сдохли, а едят птицы не так уж и мало... Не катит, короче :)
Остальные ответы
Colorado Мыслитель (6961) 12 лет назад
Ломоносов был интриган и баламут и не сделал не одного научного открытия, только и знал что на немцев-ученых на рос. службе бочку катить.
Нила Андрейчук Высший разум (262856) 12 лет назад
Мне известна версия, что птицы нужны, чтобы с их помощью искать конец ледяных полей.
matod Искусственный Интеллект (162108) 12 лет назад
Вероятно, чтобы искать берег. Птица, взлетев с корабля поднимется высоко и будет искать место, где может поохотиться. Если не найдет - вернется на корабль. Найдет - укажет направление на землю.

А может, для устрашения команды? ("А ну, лентяи, пошевеливайтесь, а не то орлам скормлю! ") А плавающие на воде едят рыбу, и поэтому были бы не такими страшными.
Бильбо Бэггинс Мастер (2453) 2 года назад
Птицы указывали путь к земле