Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое ЭФФЕКТИВНАЯ СТАВКА?

Власова Ольга Мастер (1005), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леся Украинка Оракул (57272) 16 лет назад
Эффективная процентная ставка (ЭПС) отражает реальную стоимость кредита с учетом не только годовой процентной ставки, но и дополнительных расходов, связанных с кредитом.

1. В расчет эффективной процентной ставки необходимо включать следующие платежи по обслуживанию ссуды, размеры и сроки уплаты которых известны на момент заключения договора на предоставление ссуды, в том числе*:
по погашению основного долга по ссуде;
по уплате процентов по ссуде;
сборы (комиссии) за рассмотрение заявки по ссуде (оформление ссуды) ;
комиссии за выдачу и сопровождение ссуды;
комиссии за открытие, ведение (обслуживание) ссудного и (или) текущего (если его открытие обусловлено заключением договора на предоставление ссуды) счетов;
комиссии за расчетное и операционное обслуживание;
платежи заемщика в пользу третьих лиц, в случае если обязанность их внесения заемщиком вытекает из условий договора на предоставление ссуды, в т. ч. платежи за услуги нотариуса;
услуги по государственной регистрации и (или) оценке передаваемого в залог имущества (в том числе квартиры) ;
услуги по страхованию жизни заемщика, ответственности заемщика, предмета залога (в том числе квартиры, автомобиля) и др.
При кредитовании счетов (статья 850 Гражданского кодекса Российской Федерации) , операции по которым могут осуществляться с использованием кредитных и расчетных (дебетовых) карт (далее - банковские карты) , дополнительно, помимо указанного, в расчет эффективной процентной ставки необходимо включать комиссии за выпуск и годовое обслуживание карт.

2. В расчет эффективной процентной ставки могут не включаться предусмотренные договором на предоставление ссуды платежи заемщика по обслуживанию ссуды, величина и (или) сроки уплаты которых зависят от решения заемщика и (или) варианта его поведения, в том числе:
комиссия за частичное (полное) досрочное погашение ссуды;
комиссия за снятие (погашение) ссуды наличными деньгами (за кассовое обслуживание) , в т. ч. через банкомат;
неустойка в виде штрафа или пени, в том числе за превышение лимита овердрафта, установленного держателю банковской карты;
плата за предоставление информации о состоянии задолженности.
По банковским картам в расчет эффективной процентной ставки не включаются также: комиссии за осуществление операций в валюте, отличной от валюты счета (валюты предоставленной ссуды) ; комиссии за приостановку операций по банковской карте; комиссии за зачисление другими кредитными организациями денежных средств на банковскую карту.
Остальные ответы
Алексей Афанасьев Гуру (2608) 16 лет назад
У которой КПД будет больше
========
шож у вас все альбомы то закрыты)) и не посмотришь кому отвечаешь))))
Pavel Shlapak Мастер (1014) 16 лет назад
Ставишь на всё- чтонить да и выпадет)))