Тео́рия вероя́тностей — раздел математики, изучающий закономерности случайных явлений: случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними. ВикипедиЯ _____________________________________________________________________________________________
А Ф. Хойл, проведя расчеты, происхождение жизни иллюстрировал таким примером. Разложите на площади все детали разобранного до винтика большого авиалайнера и дождитесь урагана. Вероятность возникновения живой клетки такова же, как то, что ураган случайно соберет все детали в готовый к взлету самолет.
Дополнен 12 лет назад
А Ф. Хойл - "Отец" термина "Большой Взрыв" астрофизик .
Дополнен 12 лет назад
вот как) значит вы думать умеете, а известный астрофизик нет? ))) Смешно получается)
Дополнен 12 лет назад
В том то и дело, что я ДУМАЮ)) )
Дополнен 12 лет назад
Клетка создовалась миллионы лет? Хоть МИЛЛИАРД! Что такое теория вероятности? Хойл изучил всё это! Создание клетки случайно пусть даже в течении МИЛЛИОНОВ лет, аналогично деталям свмолёта и урагану)
Дополнен 12 лет назад
Вы хоть в школе учились???
Дополнен 12 лет назад
Я не знал, что тут все профессора)) )
Только вот вас НИКТО в научном мире не знает, а его знают все)))
Дополнен 12 лет назад
ДЛЯ ОСОБО ОДАРЁННЫХ!
ИЗВЕСТНЫЙ НАУКЕ ВОЗРОСТ ВСЕЛЕННОЙ НЕДОСТАТОЧЕН ДЛЯ СЛУЧАЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЛЕТКИ! НУЖНО БЫЛО БЫ НАМНОГО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ!
Исключительно хорошо, хотя она и сложна для понимания. А с самолётом - крайне тупая аналогия. Самолёт - создание людей, а не природы. Вероятность математическая - может быть, но посчитай, сколько и как долго шли химические реакции на земле?
Я ее сдавал на экзамене в институте, но щас не помню ничего. А ты как относишься? Но про самолет, винтики и клетку там точно ничего не было. Кстати, а самолет живой тоже? И еще вопрос: Самолет создал человек, действительно.. но человек не жил вечно, он произошел от обезьян,.. Если бог создал клетку, значит бог тоже произошел от обезьян? Малыш, клетка не собралась случайно сразу типа--раз и готово http://evolution.powernet.ru/library/evolution_sell.html вот текст--ЭВОЛЮЦИЯ КЛЕТКИ
Если даже для клетки такая маленькая вероятность быть случайностью, то какова она для всемогущего Бога? А ведь существование Бога это чистая случайность, никакие теории абиогенеза это не компенсируют.
Как к доказанной теории. Про самолет - пурга. Клетка создавалась миллионы лет. А вы хотите самолет за 2..3 минуты. А ПОДУМАТЬ ГОЛОВОЙ? Не характерно?
Хочется добавить. Как я понял, вы - школьник и пытаетесь тут самоутвердиться, - не то место вы выбрали. Вы только что показали отсутствие ума и уважения к собеседникам. Сожалею, что стал вам отвечать. Вы еще не доросли до таких разговоров.
Компенсатор_Х
А вы мне советуете изучать ТО на основании чего? Вы - профессор? Знаток ТО? Экзамен устраиваете? Вам лет то сколько?
То, что вам смешно, оно не удивительно: смех бес причины - признак...ой, забыл чего же это признак то?
К теории вероятностей отношусь хорошо. Весьма интересная вещь, если знать, как с ней обращаться.
Запоминаем:
"Химические вещества возникают не в результате случайных комбинаций атомов, а в результате химических реакций, протекающих вполне закономерно при наличии необходимых субстратов и условий среды. ЗАКОНОМЕРНО, т. е. неизбежно, если условия соответствуют. "
Поэтому, вероятность случайного образования = 0,0000000000000000...%. Вероятность закономерного (неизбежного) образования = 100% => Хойл в ауте.
И заканчивайте сравнивать появление естественных вещей с появлением искусственных. Для естественных создателя не требуется. Для искусственных он обязателен => автор вопроса в ауте.
Для вообще не одаренного автора! Возраст Вселенной - это всего навсего возраст видимой для нас её части. Вселенная может быть бесконечно старой. И это тоже известно науке.
Так.. . вижу, что с Теорией Вероятности, ситуация у вас та же, что и с Теорией Эволюции. Но это уже хотя бы новая тема!
Приведенный вами пример, не имеет отношения ни к той, ни к другой теории.
Приведу вам такой пример. Возьмите каплю воды из океана и уроните обратно. Теперь возьмите еще одну. Вероятность того, что это будет ТА ЖЕ САМАЯ капля - ничтожна. А вероятность взять какую-нибудь каплю - 100%. Причем, независимо от того, какую каплю взяли первой.
Так вот: вероятность возникновения жизни как мы ее знаем - ничтожна, но это не влияет на то, какая-то жизнь обязательно бы возникла. Нам не известны причины, почему она не должна была бы возникнуть. :))))
Думаю для сегодняшней физики это вполне приемлимая аксиома. А что будет завтра, когда мы по чуть чуть будем заново познавать Вселенную может станет и анахронизмом, как впрочем и вчерашние религии если их соотносить к новой действительности.
По Теории Вероятности у Бога исчезающе малая вероятность существования. Она намного меньше той вероятности, при которой вода могла бы течь вверх, а разбитая чашка вновь воссоединиться на молекулярном уровне в целую чашку.
Какой старый и затасканный "баян"... Сравнивать несравнимые вещи, это некорректно. Хойл всего лишь человек и сомневаться в некоторых вещах для человек, это естественно. Между прочим, многие величейшие гении сомневались в своих теориях.
Невероятность создания боинга из мусорной кучи у вас вызывает смех и умиление - а создание вас как сложного организма из куска глины по образу и подобию пустого горшка, щенячий вострорг и благоговейное поклонение ).
Вы просто винрарнейший баянист. Этот ваш вопрос задрочен ну просто по самое небалуй, он порочен в сути единовременного создания сложного обьекта, когда на самом деле созданию любого сложного организма предшествует цепочка развития от наипростейшего и далее по мере усложнения.