в чём особенность сонорных звуков??? 5 класс

кристина Ученик (33), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 7 лет назад
СОНОРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ – [й′], [л], [л′], [м], |м′], [н], [н′], [р], [р′]. Можно запомнить ещё и так: СОНОРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ – это звуки, обозначенные буквами Й, Л, М, Н, Р. Правда при этом следует помнить, что звук [й′] может быть обозначен буквами Е, Ё, Ю, Я, стоящими в начале слова, слога, после гласных и после Ъ и Ь.

У СОНОРНЫХ СОГЛАСНЫХ звуков есть такие ОСОБЕННОСТИ:
● это звонкие согласные, не имеющие парных глухих;
● как и все другие звонкие согласные звуки они состоят из голоса и шума, но ГОЛОС в них ПРЕОБЛАДАЕТ над шумом, поэтому сонорные мы можем «пропеть», конечно, не так, как гласные, состоящие только из голоса, но всё же.

Смотрите табличку из Интернета со ШКАЛОЙ ЗВУЧНОСТИ звуков речи:
.
Остальные ответы
Татьяна Мыслитель (7419) 13 лет назад
Они не имеют пары, например л, р. н, й
Александр Суслов Ученик (200) 9 лет назад
в русском языке есть пары согласных звуков такие как б-п в-ф г-к д-т з-с, а сонорные согласные не имеют пары
сонорные: л, м. н, р, й.