ХАВБЕ́К -а; м. [англ. half back] Спорт. = Полузащи́тник. Лучший х. в команде. У хавбеков сложная задача в игре. Не всякий справится с ролью хавбека. В мире все хорошие хавбеки наперечёт.
Полузащи́тник (англ. Midfielder; жарг. хавбе́к, от англ. Half-back — полузадний) — игрок футбольной команды, действующий между защитой и нападением. Основной задачей полузащитников является помощь игрокам обороны и нападения, в зависимости от игровой ситуации.
Вспоминается вопрос одного пользователя на конфе В. Уткина: " Василий! В третий раз вас спрашиваю, а вы все игнорируете вопрос. Скажите, кто такой Хав-Бег и чем он занимается на футбольном поле? "))