Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло выражение "варфоломеевская ночь" и что оно значит?

Фаррух Мыслитель (5647), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Владимир Сахно Знаток (305) 16 лет назад
24 августа 1572 года, в день Святого Варфоломея, католики устроили резню гугенотов, съехавшихся в Париж на свадьбу Генриха, короля Наваррского, и принцессы Маргариты Валуа. Было убито более 9 тысяч человек, в том числе Колиньи и многие другие вожди гугенотов В 1573 году было достигнуто перемирие, но в 1574 году боевые действия возобновились, но не принесли решительной победы ни одной из сторон. Короче, это всё религиозные войны. Печальная история.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (751) 16 лет назад
Это пошло из франции. В ночь дня Св. Варфаломея католики убивали протестантов. В эту ночь текли кровавые реки и в эту ночь в Париже были уничтожены все протестанты.
Швец Гуру (4095) 16 лет назад
Резня гугенотов во Франции, устроенная католиками в ночь на день св. Варфоломея (24 августа 1572г.)
Marina Kusnetzova Мастер (1471) 16 лет назад
В День Святого Варфоломея произошла резня гугенотов во Франции. В одну ночь погибло жуткое количество (по тем временам) людей. Если не любите читать, то посмотрите фильм "Королева Марго"
mestnaja Мыслитель (6567) 16 лет назад
ночь убийства около 30000 гугенотов в Париже в ночь на день св. Варфаламея.
хорошая вещь поисковик.. . сразу чувствуеш себя таким умным и начитанным :)
Tatsiana Skliomina Знаток (307) 16 лет назад
эта ночь была только во Франции и тогда погибло много людей...