какие районы получают больше количества солнечной радиации приморские или внутреннее континентальные

Денис Баранов Ученик (217), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
_ _ Знаток (281) 13 лет назад
внутриконтинентальные, потому что приморские чаще защищены облаками.
злато-серебро Оракул (94027) 13 лет назад
Количество солнечной радиации зависит от:
1) угла падения солнечных лучей
2) продолжительности светлого времени суток
3) облачности.

Солнечная радиация не блокируется облаками, и поэтому всё равно поступает на Землю (при непосредственном нахождении Солнца над горизонтом) . Солнечная радиация - это сочетание ярко-жёлтого цвета Солнца и тепла, тепло проходит и сквозь облака.

Чем выше стоит Солнце и чем больше угол падения солнечных лучей, тем больше радиации поглощает земная поверхность. Если угол падения солнечных лучей маленький, большая часть солнечных лучей отражается от Земли.
Самое большое количество солнечной радиации получают пустыни, лежащие вдоль линий тропиков. Солнце там поднимается высоко и погода почти весь год безоблачная.
Над экватором в атмосфере много водяного пара, который формирует плотную облачность. Пар и облачность поглощает большу́ю часть солнечной радиации.
Полярные районы получают меньше всего радиации, там солнечные лучи почти скользят по поверхности Земли.