Шура
Знаток
(303)
13 лет назад
Вам к Хольцеру и Бублику Б. А. можно и Овсинского почитать .А в кратце все проблемы как с насикомыми так и с болезнями от монокультуры те одно и тоже растение на обширной площади нет смешенных посадок растений цветов в первую очередь для привлечения хищников.
Николай Цупрунов
Мудрец
(18295)
13 лет назад
Численность насекомых зависит от условий погоды, болезней которые их поражают, иногда бывают миграции из соседних регионов (занос бабочек лугового мотылька из китая в Хабаровский край, или саранча из Средней Азии в Сибирские регионы ).
Геннадий Якименский
Мастер
(1558)
13 лет назад
Почти все ответы здесь верны. Лично я считаю, что всё же главным фактором такого есть именно то что зимой недостаточно промерзает земля из-за чего большенство вредителей остаются живыми.
Елена
Просветленный
(31056)
13 лет назад
После обработки пестицидами происходит отбор наиболее устойчивых особей. Это может быть связано с их генетическими особенностями (более толстый покров, замедленный или ускоренный обмен веществ и т. д. ) Фитофаги всю историю своего существования противостояли растениям, которые защищались от них, и именно у фитофагов выработан механизм адаптации к ядовитым веществам. Очень быстро они приспосабливаются к пестицидам и становятся устойчивыми к ним. Хищники, которые питаются фитофагами малочисленны (см. пищевую пирамиду) , у них нет адаптации как у фитофагов и они вымирают (птицы и хищные членистоногие) . Наступает момент, когда вредителей некому контролировать и происходит вспышка численности. Кроме того, сами растения в нормальном состоянии способны защищаться и регулируют численность тех кто ими питается. После применения пестицидов, растения утрачивают эту способность. Это тоже способствует увеличению численности.
Второй фактор. В природе не бывает монокультур, есть доминантные сообщества. Потомство и взрослые особи получают пищу без ограничений. Если пищу не нужно искать, то сохраненная энергия идет на увеличение потомства.
Третий фактор. Сельскохозяйственные растения выводили совершенствуя их вкус. Вещества, которые увеличивают сопротивляемость растений, ухудшают их вкусовые качества. Поэтому сельхоз культуры не способны противостоять вредителям и если их полить пестицидами дадут большой урожай не только потому, что их не съели, но и благодаря сохраненной энергии, которую дикие растения тратят на укрощение своих врагов.