Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сын одиссея

Константин Курский Ученик (135), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196715) 12 лет назад
Телемах

~~~~

ТЕЛЕМАХ

В греческой мифологии Телемах - единственный сын Одиссея и Пенелопы.

Когда Одиссей отправился на Троянскую войну, Телемах был еще младенцем. Ему суждено было вырасти в отсутствие отца, которому судьба предназначила сначала десять лет воевать под Троей, а затем еще десять лет странствовать по свету, пытаясь добраться домой, на Итаку. В течение многих лет Телемаху пришлось беспомощно наблюдать бесчинства женихов Пенелопы, которые, считая Одиссея погибшим, домогались ее руки; его попытки обуздать их оказались тщетными. Афина, появлявшаяся сначала в облике царя тафийцев Мента, а затем знатного итакийца Ментора, постоянно поддерживала Телемаха, вселяла в него мужество; она же посоветовала Телемаху отправиться за сведениями об отце к его соратникам - пилосскому царю Нестору и спартанскому царю Менелаю. От них ему удалось узнать только то, что Одиссей несколькими годами ранее находился в плену у нимфы Калипсо. Тем временем женихи, раздраженные упорством Телемаха, сговорились убить его по возвращении на Итаку и устроили засаду; их замысел не достиг цели только благодаря вмешательству Афины, давшей Телемаху во сне совет возвращаться домой кружным путем.

Неожиданно высадившись на родном острове и придя в хижину свинопаса Эвмея, одного из немногих сохранивших верность своему хозяину слуг, Телемах обнаружил там Одиссея в обличье нищего странника. Афина вернула Одиссею прежнее обличье; с ее помощью сын и отец узнали друг друга. Телемах помог Одиссею составить план мести женихам, а затем с оружием в руках сражался рядом с отцом, расправляясь с наглыми претендентами на руку своей матери и трон Итаки. Когда Одиссей, подчинившийся решению Неоптолема, снова на десять лет покинул родной остров, царем Итаки стал Телемах. Вскоре ему тоже пришлось отправиться в изгнание, поскольку оракул возвестил, что Одиссея убьет его собственный сын. Пророчество все-таки сбылось: возвратившийся домой Одиссей стал нечаянной жертвой Телегона - своего сына от волшебницы Кирки. Вместе с Телегоном и своей матерью Телемах сопровождал тело отца на Эю, остров Кирки, где Одиссей был похоронен; после этого Телемах женился на Кирке. По одной из версий, их сыном был Латин - царь Лаврента в Италии. Некоторые, правда, утверждают, что Телемах женился на пилосской царевне Поликасте, с которой познакомился, когда приезжал к ее отцу Нестору в поисках сведений об Одиссее.
Остальные ответы
никита Искусственный Интеллект (141949) 12 лет назад
....Телегон.... (от Кирки) , Телемах (от Пенелопы)....
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314682) 12 лет назад
Телемах (греч. Τηλέμᾰχος) — в греческой мифологии сын легендарного царя Итаки Одиссея и Пенелопы . Упомянут в «Илиаде» (II 260), один из главных персонажей «Одиссеи» .
По преданию, изложенному в поэме Гомера «Одиссея» , Телемах в юном возрасте поехал на поиски отца, уехавшего на Троянскую войну, когда Телемах был ещё младенцем. По совету богини Афины, сопровождавшей Телемаха в образе Ментора, он отправился к Нестору в Пилос и к Менелаю и Елене в Спарту за известиями о своём отце. В Спарте Телемах узнал от Менелая о предсказании Протея относительно возвращения Одиссея.
Женихи Пенелопы, не желая возвращения Телемаха домой, сговорились и устроили ему засаду на обратном пути. Но, благодаря совету Афины, Телемаху удалось избежать смертельной опасности. Вернувшись домой, Телемах встретил своего отца у свинопаса Евмея в образе нищего; Одиссей открылся ему, и Телемах помогал ему при убийстве женихов, а затем сопровождал его к старцу Лаэрту.
По послегомеровским сказаниям, Телемах впоследствии женился на Поликасте, дочери Нестора (которая родила ему сына Персепола) , или на Навсикае, дочери Алкиноя. По другим сказаниям, он женился на Кирке, которая родила ему сына Латина Позже он убил Кирку, чтобы жениться на её дочери Кассифоне, а затем погиб от руки Кассифоны .
Источник: Википедия