Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
13 лет назад
от
Изменено

Как приспособились животные к жизни в тундре

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
13лет

Тёплый мех, жизнь под покровом снега, запас жира на зиму, залегание в спячку.

Аватар пользователя
Ученик
13лет

предыдущий ответ исчерпывающий, но добавлю: мех белого цвета, например, полярная куропатка, сова, песец. Сова в тундре выискивает грызунов, под покровом снега, по шороху, который издают грызуны, пробираясь сквозь снег. У животных хорошо развиты когти, для выкапывания еды из-под снега ( как растений, так и животных) . А, ещё, мех намного плотнее, чем у их сородичей с юга, обеспечивается увеличением количества волос на см2 кожи.

Аватар пользователя
Знаток
9лет

мех белого цвета, например, полярная куропатка, сова, песец. Сова в тундре выискивает грызунов, под покровом снега, по шороху, который издают грызуны, пробираясь сквозь снег. У животных хорошо развиты когти, для выкапывания еды из-под снега ( как растений, так и животных) . А, ещё, мех намного плотнее, чем у их сородичей с юга, обеспечивается увеличением количества волос на см2 кожи.

Аватар пользователя
Ученик

Животные, обитающие в тундре, приспособились к условиям существования. Среди особенностей можно выделить:

Густой тёплый мех, спасающий от холодов.
Покровительственная окраска, как правило, белая, которая делает животных незаметными на снегу.
Толстый подкожный слой жира, позволяющий сохранять тепло.
Перелёт птиц на зимний период в южные районы.
Мощные широкие копыта оленей, позволяющие разрывать корм под снегом, и дающие возможность не проседать глубоко в оттаявшей тундре лето.
( СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!)

Аватар пользователя
Ученик

да