почему у шахматного слона на голове разрез?

Варенов Борис Ученик (175), закрыт 12 лет назад
Во многих шахматах слон именно такой формы и с этим разрезом на голове. что он означает?
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 12 лет назад
Фигура слон имеет вид капли ♗ (или капюшона) заострением вверх, представляет собой стилизацию одеяния католических и протестантских священников, что соответствует английскому названию «bishop» — «епископ» .

Верхняя часть шахматного слона напоминает головной убор епископа - митру .

здесь подробнее

Самые большие разногласия получил слон.
Он напоминает:
бивни слона (практически неизвестного в Европе) .
Англичанам это напоминало Митру епископа (bishop).
Французам - шутовской колпак - поэтому назвали фигуру "дурак" (fou).
Läufer (немецк. ) - бегун.

* * * * * *
Немного из истории дизайна:

В середине XIX века, когда начали проводиться международные шахматные турниры, потребовалось стандартизировать шахматные фигуры. Специально для Лондонского турнира 1851 года был разработан новый стиль шахматных фигур, так называемые «стаунтоновские» шахматы, которые создал британский художник Натаниэль Кук.

Простые высокие фигуры, обычно изготавливаемые из дерева, хотя применялись и другие, самые различные, материалы. Одной из характерных особенностей являются гривы коней, сделанные по образцу одного из коней с фриза Парфенона, увиденного художником в Британском музее.

Организатор турнира Говард Стаунтон, заказчик новых фигур, разрешил ставить на коробках с комплектами своё факсимиле, в результате дизайн получил его имя.

Стаунтоновские шахматы были запатентованы 1 марта 1849 года. Эксклюзивным производителем сначала была фирма «Джон Жаке и сын» , но когда истёк срок действия патента, их стали изготавливать повсеместно, в результате стаунтоновские шахматы стали стандартом де-факто, турнирные комплекты по сей день следуют именно этому образцу.