Почему в шахматах фигура Королевы сильнее Короля?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Любит она, Королева, его, Короля своего, потому что!! !
Дела государственной важности требуют от него
неспешных решений, шажок за шажком. Вот она и носится
туда-сюда, и вдоль, и поперёк, и наискосок, громя врагов
своего королевства, дабы не отвлекать Короля и защищать его!
Да даже если и не очень она к нему пылает чувствами,
то от его, корОлева благополучия, и жизни в целом,
зависят и её, королЕвы, те же понятия :-))

это не королева, это ферзь. королевой его называют потому что он стоит рядом.
Название «ферзь» происходит от персидского «полководец, визирь» .

Во многих европейских языках (а также в разговорном русском) ферзь называется «королевой» , на английском языке «куин» . Относительно происхождения этого названия существуют две версии.

По одной из них это слово происходит от того же, заимствованного во французский язык, где слово постепенно трансформировалось во вирдж — «девственница, дева, дама» .

По другой версии, появление шахматной фигуры «королева» вместо ферзя и придание этой фигуре значительной игровой силы связано со значительным усилением королевской власти в Испании при королеве Изабелле Кастильской в конце 15 века.

да уж) ) А короли такие беззащитные, все фигуры его защищают)
Прям как в жизни)

ну.. . она-баба!!!

Ну почему же, не только в шахматах)))