что такое закавказье... это южный кавказ?

Yashar Nasibli Ученик (23), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Инна Чернова Просветленный (21611) 12 лет назад
Закавказье (Южный Кавказ) — регион, расположенный к югу от Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа. К Закавказью относятся большая часть южного склона Большого Кавказа, Колхидская низменность и Куринская впадина, Карабахские горы, Армянское нагорье, Талышские горы с Ленкоранской низменностью. В пределах Закавказья расположены основные части Грузии, Азербайджана и Армении.

В последние годы в международных документах для обозначения Закавказья получил распространение термин «Южный Кавказ» .

Грузия (груз. Сакартвело) — государство в центральной и западной части Закавказья на юго-восточном побережье Чёрного моря, до 1991 — Грузинская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Граничит c Арменией и Турцией на юге, с Азербайджаном на юго-востоке и с Россией на севере.

Согласно конституции Грузии, в её состав входят Абхазия и Южная Осетия, которые де-факто являются частично признанными самостоятельными государствами.

Азербайджанская Республика (азерб. Azrbaycan Respublikası), Азербайджа́н (азерб. Azərbaycan) — государство в восточной части Закавказья (Южного Кавказа) , на юго-западном побережье Каспийского моря.

Граничит с Россией (Дагестан) и Грузией (Квемо Картли и Кахети) на севере, Арменией на западе и Ираном на юге. Нахичеванская Автономная Республика — эксклав Азербайджана — граничит с Арменией, Ираном и Турцией.

Республика Армения (Хайастани Анрапетутюн) , Армения (арм. — Хайастан) — государство Южного Кавказа . Граничит с Азербайджаном на востоке и юго-западе (Нахичеванская Автономная Республика) , с Ираном на юге, с Турцией на западе и с Грузией на севере. С 1921 года выходов к морю не имеет.
Остальные ответы
Ромик Кургинян Знаток (307) 12 лет назад
Армения, Грузия и Азербайджан
Омар Просветленный (34289) 8 лет назад
что такое закавказье... это южный кавказ?
ответ:
Южный Кавказ это освободивщая от русского ига-часть Кавказа.