Какой орган в теле человека отвечает за восстановление организма?

hayoshimanoci yoshavupaloiya Гуру (3442), закрыт 12 лет назад
Ведь каждый орган в принципе несёт свои функции, один за то, другой за это.. . Не буду перечислять, думаю и так понятно.
Вернёмся к вопросу выше. Мне любопытно какой орган служит для восстановления нашего тела.
И не надо говорить про восстановление какой либо отдельной части тела или что кровь является проводником который убирает лишне из нашего организма и переносит в какой либо отдельный, повреждённый участок тела определённое количество необходимых веществ для заживления этих участков. Эт мы и сами не дубы, знамо!
Назовите отдельный орган. Где он находится, какого размера, цвета, формы... ?
А! И не надо отрицать его существования или называть его кровью, или компонентами крови.. . Это глупо.
Кровь лишь проводник. В ней могут находиться элементы для заживлений, но сама кровь их не вырабатывает. Эти элементы откуда-то поступают в кровь, до того как она их перенаправит.
Лучший ответ
Кот Ученик (236) 12 лет назад
Думаю этот орган - костный мозг, он вырабатывает клетки крови, которые участвуют в восстановлении организма.
цвет темно-красный
Остальные ответы
Маришка Профи (960) 12 лет назад
Пе́чень (лат. jecor) — жизненно важный непарный внутренний орган позвоночных животных, в том числе и человека, находящийся в брюшной полости (полости живота) под диафрагмой и выполняющий большое количество различных физиологических функций.
Функции печени:
- обезвреживание различных чужеродных веществ (ксенобиотиков) , в частности аллергенов, ядов и токсинов, путём превращения их в безвредные, менее токсичные или легче удаляемые из организма соединения;
- обезвреживание и удаление из организма избытков гормонов, медиаторов, витаминов, а также токсичных промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, например аммиака, фенола, этанола, ацетона и кетоновых кислот;
- участие в процессах пищеварения, а именно обеспечение энергетических потребностей организма глюкозой, и конвертация различных источников энергии (свободных жирных кислот, аминокислот, глицерина, молочной кислоты и др. ) в глюкозу (так называемый глюконеогенез) ;
- пополнение и хранение быстро мобилизуемых энергетических резервов в виде депо гликогена и регуляция углеводного обмена;
- пополнение и хранение депо некоторых витаминов (особенно велики в печени запасы жирорастворимых витаминов А, D, водорастворимого витамина B12), а также депо катионов ряда микроэлементов — металлов, в частности катионов железа, меди и кобальта. Также печень непосредственно участвует в метаболизме витаминов А, В, С, D, E, К, РР и фолиевой кислоты;
- участие в процессах кроветворения (только у плода и маленьких детей) , в частности синтез многих белков плазмы крови — альбуминов, альфа- и бета-глобулинов, транспортных белков для различных гормонов и витаминов, белков свёртывающей и противосвёртывающей систем крови и многих других; печень является одним из важных органов гемопоэза в пренатальном развитии;
- синтез холестерина и его эфиров, липидов и фосфолипидов, липопротеидов и регуляция липидного обмена;
- синтез жёлчных кислот и билирубина, продукция и секреция жёлчи;
- также служит депо для довольно значительного объёма крови, который может быть выброшен в общее сосудистое русло при кровопотере или шоке за счёт сужения сосудов, кровоснабжающих печень;
- синтез гормонов и ферментов, которые активно участвуют в преобразовании пищи в 12-перстной кишке и прочих отделах тонкого кишечника.
Источник: Мозг + Википедия
Мария Никифоренкова Знаток (463) 12 лет назад
Иммунитет, он борется со всеми болячками в организме!!!
МаришкаПрофи (960) 12 лет назад
Иммунитет - это не орган! =) Читайте вопросы правильно
Мария Никифоренкова Знаток (463) вы сами подумайте,когда человек болен,например анемия,чтобы повысить гемоглабин,назначают специальную диету(печень,гречку,творог и т.д.),всасываясь в желудочно-кишечном тракте, минеральные вещества попадают в кровь.ну а дальше понятно я думаю)))поэтому есть специальные продукты,которые полезны для определённых органов как например черника(зрение)